Есть ли возможность прибавить к исходной цене квартиры штрафы за просрочку?

Родители продали квартиру в 2020 году с условием, что покупатель вступает во владение квартирой немедленно, но должен внести оплату до лета 2021 года. До сих пор денег нет, покупатель кормит "завтраками". Деньги предположительно есть, покупатель владелец бизнеса с несколькими торговыми точками и единицами транспорта. Есть ли вариант юридически надавить на покупателя с целью быстрее оплатить квартиру? Есть ли возможность прибавить к исходной цене квартиры штрафы за просрочку? В случае, если покупатель не платил коммунальные платежи, есть ли опасность, что они перейдут на продавца в случае отмены сделки и возврата квартиры продавцу?

Договор покупки-продажи прилагаю. Также прилагаю набросок заявления в суд, прошу проверить его и посоветовать что в нем изменить и что в него добавить, если проценты все еще можно взыскать.

  • WhatsApp Image 1
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2
    .jpeg
  • Заявление
    .docx
, Георгий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли вариант юридически надавить на покупателя с целью быстрее оплатить квартиру? Есть ли возможность прибавить к исходной цене квартиры штрафы за просрочку?

 Добрый день!

 если срок оплаты по договору был в 2021 году, то почему не взыскивали денежные средства в судебном порядке? Срок исковой давности — 3 года с момента окончания срока оплаты, указанного в договоре, в соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса РФ.

 А согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ если ответчик заявит о пропуске истцом срока исковой давности, то  это будет являться основанием для отказа в иске:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Уточните, покупатель в письменном виде после истечения срока исковой давности признавал наличие долга, производил выплаты в счет исполнения обязательства?

Георгий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Отказ в иске в связи со сроком будет по процентам или по полной сумме?
Покупатель раз в несколько месяцев по телефону обещает скоро заплатить и затихает, выплат никаких не производил.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

До сих пор денег нет, покупатель кормит «завтраками».

 Можете поподробнее сказать, как именно связывались с покупателем, в какой форме он Вам заявляет о скорой оплате (телефонные звонки, переписка)? Вам очень важно, если еще этого не сделано, попытаться зафиксировать факт признания долга со стороны покупателя.

Это важно по той причине, что есть вероятность, что в суде покупатель заявит о пропуске срока исковой давности и Вам нужно будет доказывать, что этот срок прерывался (логика такая, что если Вам сообщают, что заплатят, очевидно, Вы можете на это рассчитывать и не предпринимать действий по взысканию):

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Статья 203 ГК РФ.

Есть также некоторые отдельные нормы, защищающие Вас, например, в случае, если Вы не обращались в суд по уважительным причинам, но не факт, что они имеют место в Вашей ситуации.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Статья 205 ГК РФ.

2. По самой ситуации, если вышеуказанное оставить за скобками. Безусловно поведение покупателя неправомерно и Вы имеете право взыскивать с него убытки, проценты за пользование средствами, договорные обеспечительные меры (если таковые есть). В зависимости от количества неуплаченного можно теоретически претендовать и на отмену договора. Но это непросто. И в любом случае все нужно доказывать.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Георгий
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Со слов родителей с покупателем были только устные телефонные разговоры каждые несколько месяцев, в которых он от долга не отказывается, жалуется на временные сложности, обещает погасить долг как только он их решит. Переписка есть только формата:
«Хотела найти с тобой какой-то компромисс. Но всё таки придется общатсья через суд.» — Перезвоню через час. — Длинный кусок, где описывает свои проблемы. — Бред какой-то, тороплюсь вам отдать деньги и такой косяк, как будто кто-то колдует."
Также, по договору квартира находится в залоге у родителей. Меняет ли это что-то? В случае, если покупатель откажется платить деньги, можно ли в таком случае вернуть квартиру?
Георгий
Клиент, г. Москва
Это переписка еще середины 21 года.