В октября 2024 года в нашем магазине клиент приобретает модульную кухню без сборки( договор поставки каркасы и фасады) и кухонную технику

В октября 2024 года в нашем магазине клиент приобретает модульную кухню без сборки( договор поставки каркасы и фасады) и кухонную технику. При получении отказывается подписать акт приёмки. После этого получаем претензию, отвечаем на неё, но клиент ответ на ее претензию игнорирует. Итог-клиент подаёт в суд, очень много запросов и вопросов. Суд однозначно в усной форме говорит, что удовлетворит все запросы истца.

, Денис, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Скажите, какой у Вас вопрос?

Судя по всему — вопрос в качестве изготовления модульной кухни и качества техники?

Если так — весь судебный процесс будет строиться вокруг доказывания. (ст. 56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается)

С Вашей стороны — о том, что кухня была изготовлена качественно и техника — качественная.

Со стороны потребителя — обратное.

И здесь основную роль будет играть экспертиза.

Если еще не провели ее — настаивайте на ее проведении, если уверены, что все, что Вы сделали — качественное.

Денис
Клиент, г. Москва
Кухня модульная, фабричная. Мы не производители, производит фабрика, находящаяся в Москве. Мы только продали фабричную мебель в коробках. С нашей стороны( мы уверены) мебель поставлена в полном объёме и в срок. От сборки клиентка отказалась, ссылаясь на дороговизну.

Привлекайте фабрику третьим лицом/соответчиком, устанавливайте количество и качество поставки — по документам от фабрики и, увы, через экспертизу, здесь ничего не меняется.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Денис, здравствуйте! Вам лучше уточнить Ваш вопрос, чтобы получить наиболее полную и корректную консультацию. Вам нужно оформить возражения на его иск или вы согласны с требованиями потребителя? Далее продолжу

Денис
Клиент, г. Москва
Мы не согласны с требованиями потребителя.

Хорошо, если не согласны с его требованиями, возражения составляли? Суду их предоставляли? Вам нужно это сделать, в силу ст.149 ГПК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Итог-клиент подаёт в суд, очень много запросов и вопросов. Суд однозначно в усной форме говорит, что удовлетворит все запросы истца.

Вам необходимо подать в суд  и истцу возражение относительно исковых требований истца, согласно ст. 149 ГПК РФ.

Согласно ст. 149 ГПК РФ

 Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований

После этого получаем претензию, отвечаем на неё, но клиент ответ на ее претензию игнорирует.

Для того, чтобы можно было подробнее Вам ответить о перспективах рассмотрения дела, необходимо уточнить, какие требования были предъявлены покупателем в претензии,  какие требования заявлены в исковом заявлении сейчас покупателем, и на каком основании Вы не согласны с данными требованиями.

С нашей стороны( мы уверены) мебель поставлена в полном объёме и в срок.

Указывает на недопоставку товаров в установленный договором срок?