Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какие рекомендации вы могли бы дать для обеспечения соответствия законодательству?
Здравствуйте! У меня вопрос относительно влияния нового законодательства о переводах денежных средств, которое вступает в силу в 2025 году, на работу моего интернет-ресурса.
Я являюсь владельцем веб-платформы, которая функционирует как биржа студенческих работ — это площадка для взаимодействия между авторами и заказчиками учебных материалов. На сайте происходит организация процесса выполнения и оплаты студенческих работ.
Хотелось бы уточнить:
Как новые законодательные требования к переводам денежных средств отразятся на функционировании моей платформы?
Какие изменения потребуется внести в систему платежей?
Какие риски могут возникнуть при соблюдении новых требований?
Нужно ли будет получать дополнительные лицензии или разрешения для осуществления платёжных операций?
Какие рекомендации вы могли бы дать для обеспечения соответствия законодательству?
Буду благодарен за подробный ответ с разъяснением всех аспектов, которые необходимо учесть.
Добрый день. Исхожу из того, что Вы — платформа, которая деньги от заказчиков и далее переводит их исполнителям.
Собственно для Вас, как посредника, в рамках налоговых обязательств ничего не меняется и все отражено и урегулированно очень давно. Как посредник Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП или юр.лица. Ваш доход составляет сумма агентского вознаграждения, с которого Вы должны оплачивать налог — ст.251 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/
Отсутствие регистрации в качестве таковых чревато привлечением к ответственности, вплоть до уголовной. Неоплата налогов так же влечет ответственность в рамках налогового кодекса — ст.119, 122 НК + пеня — ст.75 НК. При условиях отраженных в ст. 198 УК к уголовной ответственности www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/
Далее, при оплатах исполнителям налоговым агентом по НДФЛ, если гни физ.лица, Вы не будете в данном случае. А вот со страховыми взносами все по иному. По крайней мере позиция Минфина последовательно в данном случае не на Вашей стороне ( хотя и есть одно судебное решение по МКД где суд с ней не согласился) — Письмо Минфина России от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 Кодекса плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации и индивидуальные предприниматели.
Согласно пункту 1 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.
taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-412134-pismo_minfina_rossii_ot_19102018_g__03_15_06_75209
Т.е. по мнению Минфина если Вы перечисляете оплаты физ.лицам( не самозанятым и не ИП) в рамках их отношений с третьими лицами, Вы должны будете за свой счет начислять на них страховые взносы. Оспаривать это с огромной долей вероятности придется в суде. То же самое в отношении самозанятых не выбивших чек. Дело в том, что в соответствии со ст. 15 422-ФЗ
Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае наличия у таких плательщиков чека, сформированного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/2bb08edc2a4b6527f0ea140a12ce1c6e35a6eddf/
Т.е. при отсутствии выбитого чека от физ.лица самозанятого подлежат начислению страховые взносы на его выплаты.
Все остальные моменты требуют анализа Вашего ресурса и его документов и могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
У Вас все урегулировано уже давным давно. Необходимо соблюдать установленные требования закона в рамках налоговых отношений, применения ККТ, регистрации субъекта ведения предпр.деятельности. Ничего нового для Вас не возникло. Никакие лицензии не требуются