Здравствуйте!
стоит ли вызывать независимую экспертизу при приемке новой квартиры по этой программе?
Не обязательно, но право такое у Вас есть.
При расселении из аварийного жилья Вы имеете право на получение жилого помещения, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям конкретного населенного пункта, пригодным для проживания, соответствовать санитарным и техническим нормативам и быть равнозначным по общему метражу. Независимая экспертиза может указать, соблюдены ли требования. Экспертиза выявляет строительные дефекты, оценивает качество инженерных коммуникаций и конструктивных элементов.
Если будете заказывать экспертизу, то лучше до подписания акта, хотя даже после подписания тоже можно.
Подписание акта приемки не лишает Вас права на выявление и устранение недостатков. Главное, чтобы экспертиза проводилась компанией, официально входящей в СРО в сфере строительного проектирования, а к заключению было приложено подтверждение из реестра СРО.
Если в ходе экспертизы будут выявлены недостатки, Вы имеете право обратиться к органу, предоставившему Вам квартиру, с письменной претензией об устранении выявленных недостатков. При переселении из аварийного жилья органы местного самоуправления несут полную ответственность за качество предоставляемого жилья.
В случае отказа или игнорирования Ваших требований можете обратиться в прокуратуру.
Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда регулируется ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ.
Рада помочь!