Обязана ли УК восстановить непроходимый кабельный канал под подъездной площадкой?
Здравствуйте!
Прошу консультации по следующей ситуации.
Я проживаю в многоквартирном доме по адресу: г. Красноярск, ул. Лесникова, д. 23, кв. 100. В квартиру ранее был проведён интернет по витой паре. Сейчас я заключила договор с новым провайдером, который подключает оптоволоконный кабель. В процессе подключения возникла проблема: технический канал (трубка), через который должен проходить кабель от подъезда в квартиру, оказался непроходимым примерно в 25–30 сантиметрах от точки входа в квартиру — уже за пределами квартиры, под полом подъездной площадки.
Мастер-подрядчик от нового провайдера пытался протянуть кабель, но безуспешно — где-то в трубе либо сильный изгиб, либо засор, либо механическое повреждение. При попытке извлечь старый кабель он также оборвался внутри трубы и теперь не вытаскивается.
Таким образом, сейчас невозможно ни подключить новый интернет, ни использовать старый. Я обратилась с письменным заявлением в УК «Планета» с просьбой восстановить проходимость трубки, так как, насколько мне известно, данный канал является частью общедомового имущества. УК приняла заявление, но устно отказалась что-либо делать, ссылаясь на то, что это якобы должны устранять провайдеры связи.
Прошу разъяснить:
1. Относится ли данный участок технического канала (проходящий под полом подъездной площадки) к общедомовому имуществу?
2. Обязана ли управляющая компания за счёт статьи «содержание жилья» обеспечить проходимость этой трубы?
3. Какие у меня есть юридические рычаги воздействия на УК в случае отказа (в том числе, к каким инстанциям я могу обратиться)?
И как максимально быстро можно решить такую проблему?
Благодарю заранее!