Какие риски могут возникнуть в случае, если мои персональные данные уже были им отправлены?

Здравствуйте!

Я являюсь иностранным гражданином (гражданство — Грузия), на данный момент проживаю за пределами Российской Федерации. Один из потенциальных работодателей в РФ предложил мне оформление на работу. В связи с этим он попросил:

отправить скан моего паспорта и нотариально заверенный перевод паспорта через WhatsApp,

написать и подписать от руки заявление о приёме на работу,

а также заявление в СФР на получение СНИЛС, так как у меня его нет.

При этом никакой официальный договор (в том числе ГПХ) со мной не был заключён. Всё общение происходит исключительно в мессенджере, официальных писем и подписанных документов с их стороны я не получал.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

Имеет ли право работодатель запрашивать и получать такие документы через WhatsApp?

Может ли это быть частью мошеннической схемы, в которой мои данные могут быть использованы без моего ведома (например, после получения СНИЛС)?

Что я могу предпринять сейчас для защиты своих прав и данных, если договор со мной так и не был заключён, а документы уже отправлены?

, Эдуард, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут