Как подтвердить продажу товара при отправке на адрес третьего лица?

Онлайн продажа продукта, видеокарты. Все договоренности были в онлайн переписке. Продукт был продан одному человеку, но отправлен был на адрес его друга. Факт получения продукта можно подтвердить с помощью почты, а передачи по переписке. Из известных данных имя, номер телефона и город проживания. Адрес друга заказчика известен вплоть до квартиры, а также известно ФИО.

, Андрей, г. Одинцово

Спасибо, что изложили ситуацию. Давайте разложим по шагам, как действовать и какие у вас есть юридические и фактические основания.

Ключевые факты
1️⃣ Продукт (видеокарта) был продан одному человеку.
2️⃣ Отправлен на адрес его друга (согласованным образом).
3️⃣ Факт получения подтверждается почтовыми документами (трек-номер, подпись получателя, квитанции).
4️⃣ Переписка фиксирует, что товар был оплачен и должен быть передан.
5️⃣ У вас есть:

имя, город и телефон покупателя,
полный адрес друга (с квартирой),
ФИО друга.

️ Что это значит с точки зрения права
Если покупатель утверждает, что он не получил товар, можно доказать, что он был передан через друга по его распоряжению.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 458, ст. 459, ст. 510), если товар отправляется по просьбе покупателя третьему лицу, обязательства продавца считаются исполненными в момент передачи товара перевозчику (если иное не установлено договором).
Факт получения третьим лицом приравнивается к получению самим покупателем.

Что можно сделать
1️⃣ Сохранить и зафиксировать все доказательства
Переписку (в том числе скриншоты, выгрузки из мессенджеров, e-mail и т. д.).
Чек или квитанцию об оплате.
Почтовые документы (трек-номер, уведомление о доставке, подпись получателя).
Данные о получателе (ФИО, адрес).

2️⃣ При необходимости предъявить претензию
Если покупатель не подтверждает получение или требует возврат денег:

Направить досудебную претензию с указанием фактов (что товар отправлен по его указанию, получен его доверенным лицом).
Приложить копии подтверждающих документов.

3️⃣ Обратиться в суд (если будет спор)
Ответчиком будет покупатель (тот, кто оплачивал), а не друг, так как друг выступал как получатель по поручению.
В иске можно указать адрес друга как место фактической передачи товара.
Потребуются:

Переписка (как доказательство согласования условий).
Доказательство оплаты.
Данные о доставке и получении.

Дополнительный важный момент
Если возникнет необходимость вернуть товар, требовать можно именно с покупателя (по договору купли-продажи), а не с друга, поскольку именно покупатель является стороной договора.

Что подготовить заранее
Полный пакет документов (переписка, чеки, трек-номер, подтверждение доставки).
Претензию (если планируете мирно урегулировать).
При необходимости — исковое заявление.

Буду благодарна за отзыв