На одном пиво и хлеб, а на другом бакалея?
Может ли в одном магазине быть 2 ИП по продуктам? На одном пиво и хлеб, а на другом бакалея?
Здравствуйте, Вера!
Да, такое возможно. Важно, чтобы у каждого магазина работал свой кассовый аппарат, а также соблюдать правила продажи алкогольной продукции (в данном случае, пива).
Да, может. Закон не запрещает нескольким ИП вести деятельность в одном помещении, если у каждого отдельно оформлена своя деятельность, касса, товарный учет и соблюдаются требования по лицензиям и маркировке. Например, одно ИП может продавать пиво и хлеб, а другое — бакалею. Главное, чтобы было понятно разграничение деятельности и не возникало вопросов у налоговой и проверяющих органов.
Вера, здравствуйте!
Да, в одном магазине могут работать два разных ИП, но только при условии, что это не выглядит как искусственное разделение одного бизнеса ради налоговой выгоды. Если у каждого ИП свой участок деятельности, свои кассы, договоры, учёт, выручка и ответственность, такая схема в принципе возможна.
Например, один ИП может вести продажу пива и хлеба, а другой – бакалеи, если это действительно разные хозяйствующие субъекты и у каждого оформлены свои документы. Важно, чтобы не было смешения товара, денег, персонала и кассовой выручки, иначе налоговая может посчитать это дроблением бизнеса и задать вопросы.
Если речь именно о розничной торговле, нужно также учитывать режим налогообложения и правила по конкретным товарам. Для пива действуют отдельные требования по учёту и продаже, а хлеб и бакалея могут идти по обычной торговле, но всё должно быть оформлено отдельно и аккуратно.
С уважением, Александра
Да, можно
Если два разных ИП зарегистрированы по разным адресам прописки, но ведут деятельность в одном магазине по одному адресу, это законом не запрещено
Допустим, если у вас раздельные договоры аренды, либо один договор но с четким разделением площадей