Может ли супруга безвозмездно передать долю в квартире?

Здравствуйте, может ли супруга передать долю в квартире бесплатно?

, Валентин, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Супруга вправе передать свою долю в квартире другому лицу, в том числе супругу, безвозмездно, то есть бесплатно. Такая передача оформляется в форме договора дарения. Договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению (статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Порядок действий:
1. Составляется и нотариально удостоверяется договор дарения доли в квартире.
2. После удостоверения договора стороны обращаются в Росреестр или МФЦ для регистрации перехода права собственности.
3. После государственной регистрации одаряемый становится собственником соответствующей доли.

Особенности:
— Если квартира находится в совместной собственности супругов, для дарения доли требуется нотариальное согласие второго супруга (статья 34 Семейного кодекса РФ, статья 35 Семейного кодекса РФ).
— Если доля принадлежит супруге на основании личной собственности (например, получена по наследству или в дар), она вправе распорядиться ею самостоятельно.
— Дарение между супругами не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), так как супруги являются близкими родственниками (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.

С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна