Сможет ли супруга претендовать в даль на долю дочери?

Здравствуйте!

Ситуация такая!

Моя доля в квартире 4/10.

Дочери 1/10.

Жены 5/10.

Жена хочет подарить свою долю дочери. Дочь несовершеннолетняя.

, Сергей, г. Калининград

Здравствуйте. Отвечу кратко: нет, после дарения доли дочери ваша жена не сможет претендовать на эту долю, так как утратит на неё право собственности. Но в будущем могут возникнуть нюансы, которые стоит учесть уже сейчас.

Вот на что нужно обратить внимание.

· Сделка дарения между близкими родственниками (мать-дочь) не облагается налогом 13%.
· Поскольку дочь — несовершеннолетняя, дарить долю необходимо в нотариальной форме, и в сделке вы с женой будете выступать как её законные представители. Разрешение органов опеки для самого принятия доли в дар не требуется, так как формально положение ребёнка улучшается.
· В будущем, когда дочь вырастет, вы с женой как родители (и продавец, и одаряемый) не будете иметь права на обязательную долю в наследстве, так как получите её только в случае нетрудоспособности.

Таким образом, сама сделка возможна и не создаёт для жены права на возврат доли. Но отмечу, что до совершеннолетия дочери вы с женой будете управлять дарением в рамках родительских прав.

Здравствуйте. После того как жена подарит свою долю дочери, эта доля станет личной собственностью дочери, а не совместно нажитым имуществом супругов. По нормам СК РФ о совместной собственности имущество, полученное одним из членов семьи в дар, в состав общего супружеского имущества не входит, поэтому жена не сможет претендовать на долю дочери как на совместно нажитое имущество ни при разводе, ни в иных обстоятельствах. Отдельный момент: поскольку дочь несовершеннолетняя, сделка дарения потребует согласия органа опеки и попечительства, а законным представителем дочери при подписании договора будет выступать один из родителей (тот, кто не является дарителем, то есть вы). Без соблюдения этого порядка сделку могут признать недействительной.