Как можно оспорить исковое заявление об определении права пользования трехкомнатной квартирой самостоятельно

Как можно оспорить исковое заявление об определении права пользования трехкомнатной квартирой самостоятельно.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Написать возражение на исковое заявление, подать в суд возражения

Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Вот пошаговое руководство, как самостоятельно оспорить исковое заявление об определении права пользования жилым помещением (в вашем случае — трехкомнатной квартирой).

Разберем по порядку:

1️⃣ Понять суть иска
Прежде всего, нужно внимательно изучить копию искового заявления, которую вы получили.
️ Кто истец?
️ Чего именно он просит? Например:

Признать за ним право пользования квартирой.
Определить порядок пользования комнатами.
Выделить определённые помещения в пользование.

2️⃣ Проверить ваши права на квартиру
Вы должны понимать своё правовое основание проживания:

Вы собственник? Со-собственник?
Вы зарегистрированы? (имеется постоянная или временная регистрация)
Пользуетесь на основании договора (найма, безвозмездного пользования)?
Есть ли судебные акты, устанавливающие ваши права?
️ Если вы не собственник, но зарегистрированы (прописаны), вы всё равно имеете право проживания, пока регистрация не снята.

3️⃣ Собрать документы
Свидетельство о праве собственности (выписка ЕГРН).
Справка о регистрации (форма №9).
Ордер или договор социального найма, если квартира не приватизирована.
Договоры или соглашения, если есть.
Платежные документы (ЖКХ, коммунальные услуги).
Другие доказательства фактического проживания.

️ 4️⃣ Подготовить возражения на иск
Вы имеете право подать письменные возражения на иск, приложить документы и ходатайства.

Что можно указать:
Вы против удовлетворения иска, поскольку:

Истец не имеет правовых оснований для пользования.
Вы фактически проживаете и используете всё жильё.
Нет согласия на совместное пользование (если требуется).
Нарушается ваш правопорядок проживания.
Истец долго не проживал и утратил право пользования (например, выехал добровольно).
Сослаться на ст. 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения нарушений своих прав).
Сослаться на жилищное законодательство — ст. 31 ЖК РФ (права и обязанности членов семьи собственника), ст. 67 ЖК РФ (порядок пользования при общей собственности).

️ 5️⃣ Подать встречный иск (если нужно)
Если хотите, например:

Признать истца утратившим право пользования.
Обязать сняться с регистрационного учета.
Вы можете подать встречный иск, который будет рассматриваться вместе с основным делом.

6️⃣ Принести возражения и участвовать в заседании
На заседание нужно принести:

Письменные возражения (2 экземпляра: для суда и для истца).
Оригиналы и копии всех документов.
Вы имеете право:

Давать объяснения.
Задавать вопросы истцу.
Заявлять ходатайства (например, о вызове свидетелей, о приобщении доказательств).

️ Важные моменты
Даже если вы не явились, суд вправе рассмотреть дело заочно.
Если вы считаете, что ваши права нарушены заочным решением — можно подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней после вручения.
Если решение принято, можно подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
???? Вы имеете полное право оспаривать иск самостоятельно, главное — грамотно подготовить доказательства и возражения.