Неужели опять нужно открыватт ип?

Я физлицо, у меня в собственности нежилое помещение (раньше сама была ип, теперь на пенсии) . Могу ли я сдать помещение в аренду юрлицу? Самозанятый статус можно применить? Неужели опять нужно открыватт ип?

, Татьяна, рп. Таловая
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, вы можете сдавать свое нежилое помещение юридическому лицу как физическое лицо, без открытия ИП. Это прямо разрешено законом.

Ключевые моменты:

Статус: Вы действуете как физическое лицо, сдающее имущество в аренду.
Налоги: Вы обязаны платить налог с доходов от аренды — НДФЛ по ставке 13%. Вы можете уменьшить доход на расходы (подтвержденные документально) или применить вычет в размере 20% от суммы дохода без подтверждения расходов. Декларацию 3-НДФЛ нужно подавать самостоятельно.
Самозанятость: Применять статус самозанятого для сдачи нежилого помещения юридическому лицу НЕЛЬЗЯ. Закон о самозанятых (НПД) разрешает им сдавать в аренду только жилые помещения (квартиры, комнаты, дома). Сдача нежилых помещений под этот режим не подпадает.
ИП: Открывать ИП не обязательно. ИП имеет смысл, только если вы планируете очень крупные обороты по аренде или хотите упростить учет (например, на УСН «Доходы» по ставке 6%), но это влечет дополнительные взносы и отчетность.
Итог: Сдавайте как физлицо, платите НДФЛ (13%) с дохода (можно с вычетом 20%), статус самозанятого применить не получится, открывать ИП не требуется.