Земля в собственности снт, хотим открыть магазин продуктовый, что для этого нужно?

Земля в собственности снт, хотим открыть магазин продуктовый, что для этого нужно ?

, Лейсан, г. Москва
Екатерина Юшкевич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом  от 14.04.2023 № 123-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ открыть магазин возможно.

8. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества допускается использование земельных участков общего назначения гражданами и организациями, указанными в пункте 5.1 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд граждан, ведущих садоводство и огородничество. Для указанных целей на земельных участках общего назначения допускается возведение некапитальных строений, сооружений.»;

В общем, необходимо решение общего собрания, участок общего назначения и некапитальный объект.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лейсан!

Если участок земли находится на земле СНТ и предназначен для ведения садоводства, открыть там магазин не получится. Земельный Кодекс РФ предполагает соблюдение целевого назначения использования земли, использовать участок в СНТ для предпринимательской деятельности — для размещения магазина не получится.

Всего доброго!