Что будет за вывоз вещей собственника из квартиры без его согласия?

Один из собственников не живёт в квартире полгода, но остался прописан. На просьбу убрать свои вещи не реагирует. Я вывез его старый диван и кое-что из вещей на мусорку. Последствия?

, Александр, г. Сочи

Здравствуйте Александр!

За выброс чужих вещей предусмотрена ответственность, которая может проявляться в различных формах в зависимости от конкретной ситуации.

Гражданская ответственность. Владелец выброшенной вещи может обратиться в суд с иском о возмещении убытков.

Уголовная ответственность. Она предусмотрена, например, статьёй 167 Уголовного кодекса РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужой вещи, если собственнику нанесён значительный ущерб. Наказание может включать штраф, обязательные или принудительные работы, арест или лишение свободы.

Административная ответственность. Она установлена статьёй 19 Кодекса об Административных правонарушениях РФ за самоуправство, не причинившее существенного вреда.