Подскажите, можно пиизнать её действия мошенническими и оспорить эту расписку?

Здравствуйте.

В 2016 году мы с супругой попросили знакомого одолжить нам 150000р

Он пригласил нас к себе в офис, но на месте была только его секретарь.

Она оформила на себя расписку и выдала из сейфа наличные. Через пару месяцев мы так же пришли в офис и вернули ей всю сумму, а расписку не забрали.

В 2023 году наш знакомый умер, а в этом году пришёл судебный приказ от этой секретарши. Долг 275000 основная сумма и проценты за все года. Судебный приказ мы отменили, но она подала иск в суд.

  • IMG-20250627-WA0043
    .jpg
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 А какие доказательства у Вас есть о возврате долга?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет.

Дело в том, что согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе.

Этой же нормой закона предусмотрено, что нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

 Если у должника нет доказательств возврата долга, а у кредитора/займодавца имеется расписка в подтверждение выдачи займа, то увы,  расценить факт обращения в суд  кредитора как мошенничество не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Судебный приказ мы отменили, но она подала иск в суд.

 Вы можете иск выслать?

Она указывает какого числа Вы обязаны были вернуть всю сумму долга?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да. Конечно могу

Ввиду отсутствия у Вас документов по возврату долга — Вы можете пробовать заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Он по общему правилу ст 196 ГК РФ составляет 3 года.

Течение срока начинается с даты когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его права.

Согласно расписке в ней не указана дата возврата долга.

В таком случае в силу ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому тут нужно смотреть когда именно были заявлены требования о его возврате.

Если с указанного момента прошло 3 года — можно ссылаться на пропуск срока исковой давности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, вы можете попробовать указать в возражениях на иск, что долг фактически был погашен, вопрос в доказательной базе поэтому проще говорить о пропуске срока исковой давности что для суда в силу ст. 199 ГК РФ будет основание для отказа в иске.

поэтому проще говорить о пропуске срока исковой давности что для суда в силу ст. 199 ГК РФ будет основание для отказа в иске.

 Это будет лучшим вариантом, решения проблемы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если все действительно так, как Вы описываете, ее действия безусловно недобросовестны и с точки зрения формальной она не имеет права взыскивать эти средства.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 1 ГК РФ.

Однако ключевая проблема для Вас сейчас — в доказывании возврата средств.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

2. Вы вели какой-то диалог с ней по поводу этой расписки и долга?

Первое, за что стоит пытаться «зацепиться» в суде — срок исковой давности. Если никакого диалога Вы не вели (долг не признавали, например; этого, по идее, не должно было быть, учитывая, что долг Вы вернули), формально Вы можете заявить о пропуске этого срока. Но делать это нужно обязательно в суде первой инстанции, то есть нужно участвовать в разбирательстве, не пропускать заседания и самостоятельно о пропуске этого срока заявлять. Сам суд этого не сделает.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не было никакого диалога, но в прошлом году она выслала требование о возврате долга. Письмо мы не получиши так как не проживаем по адресу прописки
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово
Подскажите, можно признать её действия мошенническими и оспорить эту расписку?

Отвечаю по существу вашего вопроса, с правовыми обоснованиями и ссылками на (ГК РФ):

1. Признание действий мошенничеством

Признание действий лица мошенническими — это уголовно-правовая квалификация и находится в ведении правоохранительных органов. Для этого потребуется обратиться с заявлением в полицию по факту возможного мошенничества, если вы считаете, что вас обманули и незаконно пытаются взыскать долг, который вы уже погасили.

Статья 159 УК РФ устанавливает ответственность за мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Только суд по итогам уголовного дела может признать действия лица мошенническими.

В рамках гражданского процесса вы можете заявлять такие доводы, но окончательная квалификация — за органами предварительного следствия и судом по уголовному делу.

По Гражданскому кодексу Российской Федерации, основными доказательствами в суде о наличии или отсутствии обязательства могут быть расписка, расчетные документы, иные документы, подтверждающие факт возврата денег (ст. 808, ст. 810 ГК РФ

Статья 408 ГК РФ гласит:

Должник, исполнивший обязательство, вправе требовать от кредитора расписку в получении исполнения, а при возврате документа, удостоверяющего обязательство, вправе требовать возврата этого документа, а в случае невозможности его возвращения — отметки в документе о прекращении обязательства.

Расписка сама по себе является подтверждением займа и бремени возврата денег. Если у вас нет доказательств возврата (расписка не содержит отметки о возврате, не возвращена вам), вы вправе заявлять в суде об обстоятельствах возврата долга:

привлекать свидетелей (например, супругу, если она участвовала);
предоставлять иные доказательства возврата (переписка, аудиозаписи, банковские выписки — если они есть).

Наличие расписки без отметки о возврате и отсутствие у вас расписки существенно осложняет вашу позицию: с точки зрения ГК РФ, обязанность доказать возврат (статья 810 ГК РФ, статья 56 ГПК РФ — распределение бремени доказывания), лежит на заемщике.

Ваши возможные действия

Заявлять встречные доводы и доказательства возврата долга (ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается).

Привлекать свидетелей, в том числе супругу, если она присутствовала при передаче денег.

Обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию, если есть основания полагать, что секретарь изначально действовала с умыслом на хищение.

Итог:

Признать действия секретаря мошенническими может только уголовный суд.

Оспаривать расписку в гражданском процессе вы вправе, если сможете доказать возврат суммы по расписке.

Суд будет исходить из имеющихся письменных доказательств, а также оценит достоверность ваших пояснений и возможных свидетельских показаний.

Вам нужно подготовить максимум доказательств.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Единственное возможное доказательство это перевод суммы долга на счёт супруги в том же году. Она сняла их в банкомате и отнесла наличными секретарю.

 Увы, но это не подтверждение оплаты долга по расписке. Это только подтверждение факта перевода денег на счет супруги, и не более того.