Здравствуйте что мне делать в такой ситуации мне пишет с угрозами что сольёт мои фото и видео интимного

Здравствуйте что мне делать в такой ситуации мне пишет с угрозами что сольёт мои фото и видео интимного характера всем родственникам и друзьям мне 16 лет и мне не хочется чтобы об этом узнали родители потому что у них плохо со здоровьем а этот человек который меня шантажирует что если я не буду его рабыней то он сольёт всё что мне делать???

, Олеся, г. Тамбов
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Однако, т.к. Вам нет 18 лет, про материал в полиции Ваши родители все равно будут знать. Так же нужно быть готовой, что будут просматривать в полиции видео.

Кто вообще Вам пишет? Вы его знаете?

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/