Как взыскать деньги с бывшей жены?

с женой в разводе.в браке приобрели 1-ю квартиру и разделили по долям.1/2 ребёнка и у нас по1/4 доли у каждого.бывшая жена вышла замуж и выписалась с ребёнком.Как обязать её платить за её 1/4 долю? В данный момент за квартиру я плачу один уже несколько лет.и как вернуть деньги уплаченные за её 1/4 доли?

, Александр, г. Новомосковск
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Статья 30 Жилищный кодекс РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Жена по закону обязана платить за имущество, принадлежащее ей на праве собственности.

Взыскать с нее деньги, уплаченные за квартиру вы можете в судебном порядке.