Но есть чистосердечное признание-как правильно поступить?
Сын в пьяном состоянии пошел в алкомаркет,там типа угрожал ножом подростку и продавцу.Вызвали наряд полиции,увезли.В отделении сказали ,что завели дело,есть заявление потерпевшего и какие то снятие побоев.Он естественно не помнит ничиго.Но подписал все ,что они написали.Потом на видеозаписи посмотрел-оказалось,зашел с ножем(перочинный)и убрал его,потом на пути встретился парень с маске больше его в два раза,и никакой драки не было.И он совершеннолетний.И потерпевшие не совсем потерпевшие и согласны дело закрыть.Но есть чистосердечное признание-как правильно поступить??Дознании прямо сказали-копи деньги...
Но есть чистосердечное признание-как правильно поступить?? Дознании прямо сказали-копи деньги...
Добрый день!
Уточните, уголовное дело уже возбуждено? По какой статье?
там типа угрожал ножом подростку и продавцу.В
Но подписал все, что они написали
что именно ?
Протокол объяснения?
Протокол допроса подозреваемого?
Потом на видеозаписи посмотрел-оказалось, зашел с ножем(перочинный)и убрал его, потом на пути встретился парень с маске больше его в два раза, и никакой драки не было.И он совершеннолетний.И потерпевшие не совсем потерпевшие и согласны дело закрыть.Но есть чистосердечное признание-как правильно поступить?? Дознании прямо сказали-копи деньги...
эта вся видеозапись?
Он приобщена к делу / материалу?
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Прежде всего, надо получить на руки копию постановления, если оно вынесено.
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс
Скорее всего, речь о ст. 119 УК, если никому не причинено телесных повреждений.
? Дознании прямо сказали-копи деньги...
Если речь о взятке, то это уголовно наказуемо для сотрудники.
Можно обратиться в УСБ ГУВД, СК.
Рекомендую заключить соглашение с платным адвокатом
Вынесенное постановление о возбуждении уголовного дела ( если его вынесли) можно обжаловать в прокуратуре и суде в порядке ст .123-125 УПК РФ.
УПК РФ Статья 123. Право обжалования \ КонсультантПлюс
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс
Здравствуйте!.
Для полного ответа на Ваш вопрос нужно знать с какой целью зашел в магазин.
Если цель – хищение денег и (или) товара, возможна уголовная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Как разъяснено в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
Но есть чистосердечное признание
Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Для ответа на Ваш вопрос нужно хотя бы знать по какой статьей УК РФ возбуждено уголовное дело. В любом случае следует обратиться за помощью к профессиональному защитнику — адвокату.
Здравствуйте, в действиях вашего сына возможно усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 30, п. Г ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на грабеж, то есть если он совершил умышленные действия, которые были направлены на открытое хищение чужого имущества (то есть если он на глазах продавца пытался украсть ), эти действия совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Из вашего вопроса не совсем понятно, он пытался что то похитить или нет? В любом случае многое будет зависеть при назначении наказания -ранее он судим или нет, если судим- погашена судимость или нет, наличие смягчающих обстоятельств также будет играть существенную роль. Наказание может быть как принудительные работы так и лишение свободы, могут дать и условно. На усмотрение суда
Если уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 161 УК РФ, и Ваш сын впервые привлекается к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими, при условии, что он загладил причиненный преступлением вред, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Также возможно прекращение уголовного дела в подобной ситуации, если даже потерпевшие и не мирятся, но вред заглажен (это про то, что «копите деньги»), то возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа по ст. 25.1 УПК РФ.
Подробнее смотрите по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/