Здравствуйте.
Для дарения доли мамы если ваша мама признана недееспособной и проживает в доме-интернате, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Опекун или попечитель не вправе совершать сделки с имуществом подопечного без такого разрешения в силу ст. 37 Гражданского кодекса РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
а также ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
Опекун (или попечитель) подает в орган опеки и попечительства заявление с просьбой разрешить совершение сделки дарения доли в квартире.
К заявлению прилагаются документы, подтверждающие необходимость и законность сделки, а также документы, удостоверяющие личность опекуна и сведения о состоянии здоровья подопечного.
Орган опеки рассматривает заявление, проверяет, не ущемляются ли права и интересы недееспособного, и выносит решение о выдаче или отказе в разрешении.
Разрешение оформляется в письменной форме и является обязательным для нотариального удостоверения договора дарения и последующей регистрации перехода права собственности.
Договор дарения доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Отец хочет подарить свою долю, полученную в результате приватизации? Если так, то нотариально удостоверенное согласие супруги не требуется, поскольку, имущество, полученное в результате безвозмездной сделки (приватизация), является личным имуществом одного из супругов, и он вправе распоряжаться им самостоятельно.
Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
Но уточните, приватизация была точно в долях (с определением размера долей ) или в совместную собственность без определения долей?