В течении 20 дней хочу купить новую квартиру и прописать там, будет ли у меня штраф, за то что я 20 дней была без регистрации?

Я продаю квартиру и не хочу нигде прописываться, хотя у меня не единственное жилье. В течении 20 дней хочу купить новую квартиру и прописать там, будет ли у меня штраф, за то что я 20 дней была без регистрации?

, Вероника, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по поводу возможных штрафов в такой ситуации. Давайте разберем ее с юридической точки зрения.

Законодательство Российской Федерации обязывает граждан регистрироваться по месту жительства или месту пребывания.

Регистрация по месту жительства (так называемая «постоянная прописка»): Обязательна при прибытии на новое место жительства в течение 7 дней. Это ваш основной адрес, где вы постоянно или преимущественно проживаете.
Регистрация по месту пребывания (так называемая «временная прописка»): Обязательна, если вы находитесь в месте, не являющемся вашим местом жительства, непрерывно свыше 90 дней. Это может быть гостиница, санаторий, или даже другое жилье, где вы временно проживаете.

Ваша ситуация: вы продали квартиру и, соответственно, снялись с регистрационного учета по этому адресу. Вы планируете купить новую квартиру и зарегистрироваться там в течение 20 дней. В этот период 20 дней у вас не будет регистрации по месту жительства.

Штраф за проживание без регистрации предусмотрен статьей 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Размер штрафа для граждан составляет от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге – от 3 000 до 5 000 рублей).

Однако, закон устанавливает так называемые «льготные» периоды, в течение которых отсутствие регистрации не является нарушением:

При переезде на новое место жительства у вас есть 7 дней на то, чтобы зарегистрироваться по новому адресу.
При временном пребывании в другом месте, не являющемся вашим местом жительства, у вас есть 90 дней до возникновения обязанности оформить временную регистрацию по месту пребывания.

В вашем случае, 20 дней, которые вы планируете быть без регистрации по месту жительства, попадают в период, когда вы, вероятно, будете находиться в каком-то месте временно (возможно, в другой вашей собственности, у родственников, или временно арендовать жилье). Поскольку этот период составляет 20 дней, он не превышает 90 дней, в течение которых вы можете находиться без регистрации по месту пребывания.

Обязанность зарегистрироваться по новому месту жительства (в квартире, которую вы купите) возникнет у вас только после того, как вы оформите право собственности на нее и фактически прибудете туда для постоянного проживания. С момента прибытия в новую квартиру у вас будет 7 дней на оформление постоянной регистрации.

Таким образом, если в течение этих 20 дней вы не регистрируетесь по месту жительства в другой вашей собственности (что не планируется), и ваш срок временного пребывания где бы то ни было не превысит 90 дней, то у вас не возникнет обязанности получать временную регистрацию, и соответственно, штраф за отсутствие регистрации вам не грозит.

Резюмируя: 20 дней нахождения без регистрации по месту жительства, пока идет процесс покупки новой квартиры, не является нарушением, если ваше временное пребывание где-либо не превышает 90 дней. Обязанность постоянной регистрации возникнет в течение 7 дней после прибытия в новую купленную квартиру.

Правовое обоснование:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (Статья 3).
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Пункты 16, 8).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Статья 19.15.2).

Надеюсь, этот ответ был для вас полезен и развеял ваши опасения.

Если ответ оказался вам полезен, пожалуйста, оцените его положительно.