Нужно ли привлекать органы опеки?

Сын развелся с женой. У них общая дочь 4 года. 5 дней в неделю девочка живет у бабушки по материнской линии. на выходные мать ее забирает. Бывшая теща препятствует общению сына с дочкой, вплоть, до запрета звонков. Сын- военнослужащий, платит алименты, участвует в других расходах по дочери, но ему разрешают с ней видеться только несколько часов в месяц. Я живу за 6000 ким он них. Собралась в отпуск, и судя по всему мне тоже не дадутпообщаться с внучкой. Вопрос, с чего начать действовать, для решения этой проблемы. Нужно ли привлекать органы опеки?

, Ольга, г. Усть-Илимск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Для начала Вам нужно поговорить с родителями ребенка о возможности общения. Если родители ребенка будут запрещать Вам как родственнику ребенка общаться с ним, тогда можно направиться в опеку. А можно написать исковое заявление в суд на определение порядка общения с ребенком.

Родители не имеют права запрещать общение ребёнка с близкими родственниками, в том числе с бабушкой. Это закреплено в статье 67 Семейного кодекса Российской Федерации.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

В любом случае, если Вы обратитесь в органы опеки, или в суд с исковым заявлением, то органы опеки будут привлечены в судебный процесс третьей стороной не заявляющей самостоятельных требований, так как они будут выдавать документы в судебный процесс об обследовании жилищных условий и свое заключение по решению данного вопроса.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Отец имеет право на общение с ребенком.

При необходимости можно установить порядок общения отца с ребенком в судебном порядке на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ.

Бабушка и дедушка ребенка также имеют право на общение с внуком на основании статьи 67 СК РФ.

При необходимости Вы также можете обратиться с иском в суд и установить порядок общения.

В данной ситуации Вы можете подавать жалобы в опеку, но не факт, что мер реагирования опеки будет достаточно.

Опека также может порекомендовать Вам подать иск в суд.

При неисполнении решения суда об установлении порядка общения с ребенком возможна административная ответственность матери на основании пункта 3 статьи 65 СК

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Опека дает заключение по таким делам по установлению порядка общения с ребенком

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствутйе, Ольга!

Дедушка, бабушка, братья и сестры имеют полное законное право на общение с ребенком, об этом указано в пункте 1 статьи 67 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ).

Если родители имеют раздельное проживание и договориться о порядке общения с ребенком между собой не могут, то данный вопрос необходимо разрешать в судебном порядке, подав соответствующее заявление и направив его на исполнение (пункт 2 статьи 66 СК РФ).

Что касается возможных препятствий со стороны тещи на Ваше общение — при таком нарушении обращаетесь с жалобой на нее в органы опеки и попечительства.

С уважением,

Артем Гагикович!