Обязаны ди мы отдавать изделия?
Добрый день.
У нас следующая ситуация.
У нас производство мебели. У нас ИП. Мы изготовили изделия, изделия лежат более года, так как у заказчика шел ремонт, сначала устно, потом год назад письменно мы прислали уведомления, что заберите свои изделия, и доплатите за них и оплатите за хранение.
В итоге за изделия оплачено, за убытки из-за хранения нет. Мы написали досудебную претензию спустя 9 месяцев после уведомлений, акты тоже направляли почтой. В итоге нам пришлось подать иск в суд. Юрист утверждает, что мы обязаны отдать изделия так как они оплачены, а убытки взыскивать, это так?
Обязаны ди мы отдавать изделия?
Добрый день.
В целом да. У Вас по договору есть обязанность изготовить товар и передать покупателю, у него оплатить и принять товар.
Но в первую очередь важно знать условия договора о передаче товара.
Там указано место передачи товара? Способ передачи? Доставка покупателю? Какие меры Вы предприняли что бы уведомить покупателя о готовности товара к выдаче?
Условие самовывоз.
Официальные уведомления о приемке были направоены, заказчик их игнорировал.
После досудебной претензии последовала неадекватная реакция, ничего структурированного. Вот в марте подали иск.
У Вас нет такой обязанности бегать тогда за заказчиком и просить его забрать товар, но Вы можете дополнить исковые требования о потребовать вместе со взысканием убытков за хранение товара понудить его забрать товар со склада.