Каким Законом регулируется право досрочного выхода на пенсию для граждан, оказавшихся в зоне радиоактивного загрязнения (3 зона радиоактивного загрязнения)
В каком возрасте должна выйти на пенсию женщина 1971 года рождения, которая на момент Чернобыльской катастрофы жила в зоне проживания с правом на отселение - г. Клинцы, Брянской области. Каким Законом регулируется право досрочного выхода на пенсию для граждан, оказавшихся в зоне радиоактивного загрязнения (3 зона радиоактивного загрязнения).
Здравствуйте Ольга!
На основании Федерального закона О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации а именно статья 10 Закона устанавливает право досрочного выхода на пенсию. Данная статья гласит:
Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей.
1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;
2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
4) граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;
5) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;
6) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;
7) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;
8) граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;
9) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);
10) граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение;
11) нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах 1,2 и 3 настоящего пункта.
В соответствии с вышеупомянутым законом Вы имеете право на досрочную пенсию.
На основании статьи 28.1. Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 25.12.2023) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет).