Требуют возврата задатка
Здравствуйте! Мной с покупателем 01.05.2014г. был заключён предварительный договор на продажу квартиры. В договоре указанно, что покупатель передаёт задаток в чем имеется моя расписка в получении этого задатка. Заключение основного договора ипотеки между нами решено было подписать 04.06.2014г. Однако 15.05.2014г. покупатель потребовал вернуть задаток и расторгнуть предварительный договор по причине того что у него сорвалась сделка по продаже собственной квартиры ввиду отказа покупателя. Как быть?
Здравствуйте, Сергей. Если в предварительном договоре фигурирует именно «задаток», а не «аванс», то Вы в соответствии со ст.381 Гражданского кодекса вправе не возвращать задаток стороне, давшей задаток и ответственной за неисполнение договора.
Сергей
Клиент, г. Пермь
Дело в том что вторая сторона продавала свою квартиру по ипотеке без получения задатка по устной договорённости. На основании этой договорённости и был заключён предварительный договор со мной. Однако покупатель их квартиры в дальнейшем отказался от заключения договора. Вторая сторона нашего договора считает отказ от покупки их квартиры основанием для возврата задатка согласно ст. 416 ч. 1.
Если в заключенном с Вами предварительном договоре нет условия, ставящего в зависимость приобретение покупателем Вашей квартиры от продажи его квартиры, полагаю, что ст.416 здесь неприменима.