Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Требуют возврата задатка

Здравствуйте! Мной с покупателем 01.05.2014г. был заключён предварительный договор на продажу квартиры. В договоре указанно, что покупатель передаёт задаток в чем имеется моя расписка в получении этого задатка. Заключение основного договора ипотеки между нами решено было подписать 04.06.2014г. Однако 15.05.2014г. покупатель потребовал вернуть задаток и расторгнуть предварительный договор по причине того что у него сорвалась сделка по продаже собственной квартиры ввиду отказа покупателя. Как быть?

26 Мая 2014, 11:39, вопрос №459512 Сергей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Если в предварительном договоре фигурирует именно «задаток»,  а не «аванс», то Вы в соответствии со ст.381 Гражданского кодекса вправе не возвращать задаток стороне, давшей задаток и ответственной за неисполнение договора. 

    26 Мая 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что вторая сторона продавала свою квартиру по ипотеке без получения задатка по устной договорённости. На основании этой договорённости и был заключён предварительный договор со мной. Однако покупатель их квартиры в дальнейшем отказался от заключения договора. Вторая сторона нашего договора считает отказ от покупки их квартиры основанием для возврата задатка согласно ст. 416 ч. 1.

    26 Мая 2014, 12:04
  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Если в заключенном с Вами предварительном договоре нет условия, ставящего в зависимость приобретение покупателем Вашей квартиры от продажи его квартиры, полагаю, что ст.416 здесь неприменима.

    28 Мая 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats