Как то можно вернуть деньги в этой ситуации?

Помогите решить проблему с сайтом ozon365.ru. Не дают вывести деньги со счёта, требуют довложения. Сначала всё шло нормально бронь товара, якобы зарабатываешь. Вывела пару тысяч, поверила. Потом отправила 43 тыс. руб, а мне говорят: нужно ещё 90000, чтобы завершить сделку. А иначе деньги не вернут. Как то можно вернуть деньги в этой ситуации?

, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вынужден огорчить, это мошенники. Главное, что Вам сейчас стоит сделать — не переводить им больше никакие средства. Они будут пытаться на Вас психологически давить (заявлять об обращениях в полицию, к приставам, о запрете на выезд за границу и пр.), не поддавайтесь.

Также Вы можете обратиться в полицию, но, к сожалению, шанс, что мошенников идентифицируют и тем более накажут, очень мал.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете подробнее.

Под наименованием озона орудуют жулики.

Вы могли попасть на них

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.  Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ярослав.

Это мошеннический сайт (ст. 159 УК РФ). Более не переводите денежные средства для каких либо оплат.

Далее продолжу:

Сайт относительно новый: Дата регистрации 2025-04-07

При этом владельцем/администратором сайта является иностранная фирма: «Little Devil Co., Ltd.»

Ссылка на информацию сайта «ozon365.ru» с сервиса Whois сервис: https://www.reg.ru/whois/?dname=ozon365.ru

Также отзывы об этом сервисе указывают на мошенническую схему, а именно первоначальный вывод, как правило на небольшую сумму, осуществляется без проблем. После увеличения суммы начинаются проблемы.

Для поиска отзывов по указанному сайте выполните поисковый запрос в любой поисковой системе, например ya.ru, следующего содержания: «ozon365.ru отзывы»

Рекомендую обратиться в правоохранительные органы с заявлением для проведения проверки в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Больше похоже на мошенников. Вы уверены, что сайт к озону относится? Ссылку можете дать? Не надо никаких переводов больше делать.  С высокой степенью вероности это жулики и мошенники. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если деньги уже перевел, то лучше обратитесь с заявлением в полицию, чтобы провели првоерку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Если дело возубдят и Вас признают потерпевшим, можете заявить гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Но переводить больше им не надо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ярослав, добрый день.

Потом отправила 43 тыс. руб, а мне говорят: нужно ещё 90000, чтобы завершить сделку.

 Вас обманывают и Вы столкнулись с мошенниками, которые подобным путем, без намерения возврата Ваших средств похищают Ваше имущество.

Об указанном обстоятельстве свидетельствует то, что доменное имя ozon365.ru создано  2025-04-07

Описание их деятельности представлено здесь — https://brokertribunal.com/investment-projects/ozon365?ysclid=mcbzcatgse933643502

Но фактически она не осуществляется.

Ввиду того, что намерений ее осуществлять при регистрации доменного имени не было, то действия лиц, работающих под этим сайтом можно квалифицировать как мошенничество.

Отталкиваться в данном случае следует из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

И тем самым злоупотребив Вашим доверием данные лица, создают условия собственного обогащения за вас счет.

Поэтому не стоит тратить на них время и тем более переводить им деньги.

В части внесенной суммы следует обратиться с заявлением по факту хищения в полицию.

И вернуть денежные средства в данном случае возможно при установлении лиц, причастных к противоправной деятельности, путем предъявления к ним иска о взыскании причиненных Вам убытков.