Как то можно вернуть деньги в этой ситуации?
Помогите решить проблему с сайтом ozon365.ru. Не дают вывести деньги со счёта, требуют довложения. Сначала всё шло нормально бронь товара, якобы зарабатываешь. Вывела пару тысяч, поверила. Потом отправила 43 тыс. руб, а мне говорят: нужно ещё 90000, чтобы завершить сделку. А иначе деньги не вернут. Как то можно вернуть деньги в этой ситуации?
Здравствуйте.
Вынужден огорчить, это мошенники. Главное, что Вам сейчас стоит сделать — не переводить им больше никакие средства. Они будут пытаться на Вас психологически давить (заявлять об обращениях в полицию, к приставам, о запрете на выезд за границу и пр.), не поддавайтесь.
Также Вы можете обратиться в полицию, но, к сожалению, шанс, что мошенников идентифицируют и тем более накажут, очень мал.
Добрый день.
Можете подробнее.
Под наименованием озона орудуют жулики.
Вы могли попасть на них
Добрый день, Ярослав.
Это мошеннический сайт (ст. 159 УК РФ). Более не переводите денежные средства для каких либо оплат.
Далее продолжу:
Сайт относительно новый: Дата регистрации 2025-04-07
При этом владельцем/администратором сайта является иностранная фирма: «Little Devil Co., Ltd.»
Ссылка на информацию сайта «ozon365.ru» с сервиса Whois сервис: https://www.reg.ru/whois/?dname=ozon365.ru
Также отзывы об этом сервисе указывают на мошенническую схему, а именно первоначальный вывод, как правило на небольшую сумму, осуществляется без проблем. После увеличения суммы начинаются проблемы.
Для поиска отзывов по указанному сайте выполните поисковый запрос в любой поисковой системе, например ya.ru, следующего содержания: «ozon365.ru отзывы»
Рекомендую обратиться в правоохранительные органы с заявлением для проведения проверки в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ
Здравствуйте.Больше похоже на мошенников. Вы уверены, что сайт к озону относится? Ссылку можете дать? Не надо никаких переводов больше делать. С высокой степенью вероности это жулики и мошенники. Ст. 159 УК РФ
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Если деньги уже перевел, то лучше обратитесь с заявлением в полицию, чтобы провели првоерку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.
Если дело возубдят и Вас признают потерпевшим, можете заявить гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Но переводить больше им не надо.
Ярослав, добрый день.
Потом отправила 43 тыс. руб, а мне говорят: нужно ещё 90000, чтобы завершить сделку.
Вас обманывают и Вы столкнулись с мошенниками, которые подобным путем, без намерения возврата Ваших средств похищают Ваше имущество.
Об указанном обстоятельстве свидетельствует то, что доменное имя ozon365.ru создано 2025-04-07
Описание их деятельности представлено здесь — https://brokertribunal.com/investment-projects/ozon365?ysclid=mcbzcatgse933643502
Но фактически она не осуществляется.
Ввиду того, что намерений ее осуществлять при регистрации доменного имени не было, то действия лиц, работающих под этим сайтом можно квалифицировать как мошенничество.
Отталкиваться в данном случае следует из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.
И тем самым злоупотребив Вашим доверием данные лица, создают условия собственного обогащения за вас счет.
Поэтому не стоит тратить на них время и тем более переводить им деньги.
В части внесенной суммы следует обратиться с заявлением по факту хищения в полицию.
Что касается процессуальных моментов.
Вы можете обратиться в полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
В суд.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.
В большинстве случаев жуликов увы не находят и даже не пытаются найти. Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.
Если они что то дадут — работать по их результатам.