Вопрос: как писать это письмо?

Здравствуйте. Стою на военном учете. Ранее обучался в колледже, и на последнем курсе проходил комиссию, по результатам поставили временную Г (диагноз: гипертония 2 степень и что-то там еще). Больше не трогали. Сейчас я поступил в ВУЗ в столице, сам из другого региона. Осенью я пошел в военкомат при ВУЗе, чтобы не ездить домой, но они не запросили мое личное дело, и сказали, что позвонят в феврале где-то. Прошло время, это все как-то из головы вылетело, они так и не позвонили. Весной мне позвонили из военкомата моего родного города и стали спрашивать, почему не запрашивают личное дело, сказали, что уже административку пишут на меня за уклонение. Я пошел в военный отдел при ВУЗе, там они сказали, что связи с военкоматом, куда я подался, нет. В итоге, мы не обнаружили печати в приписном, что я использовал отсрочку в колледже. А женщина из родного города сказала, что сам факт того, что я учился в колледже, это уже отсрочка. А в вузе мне сказали, что это не является основанием реализации права на отсрочку и сказали написать заказное письмо в родной город, чтобы они мне прислали документы, подтверждающие, что я либо использовал, либо не использовал отсрочку. Вопрос: как писать это письмо? Что вообще делать? Потому что они толком ничего не объясняют.

, Константин, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам надо написать письмо следующего содержания.

КУДА ВРЕНКОМАТ

ОТ КОГО

ФИО, ДАТА РОЖДЕНИЯ. АДРЕС ТЕЛ, ПРОПИСКА

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, ДАТА рождения, закончил школу в… Голу, в… Году поствпил, в году… Поступил.., в настоящее время обучаюсь.

В соответствии со ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» мне положена отсрочка от призыва на военную службу.

ПРОШУ ВЫСЛАТЬ В МОЙ АДРКС СПРАВКУ, подтерждающую   использование  мной отсрочки от призыва на военную службу.

ПРОШУ направить на бумажном носителе по адресу..

Дата, подпись.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Действительно, если Вам была предоставлена отсрочка в колледже, то Вы не сможете воспользоваться отсрочкой в ВУЗе (п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Но нужно понимать, обращались ли Вы с заявлением о предоставлении отсрочки в колледже. Если нет и она была предоставлена, Вы можете настаивать на том, что формально, формулировка в п. 17 постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» декларирует необходимость предоставления заявления призывника для предоставления отсрочки.

 При наличии оснований, указанных в заявлении призывника об освобождении от исполнения воинской обязанности (призыва на военную службу) или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, поданного в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций), предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

И в целом, Вы вправе заявить о том, что ввиду того, что заявление написано не было — Вам необходимо ее предоставить сейчас. Но эти такие трактовки, к сожалению, не всегда помогают, и если по факту в колледже отсрочка предоставлялась — вполне могут быть сложности с предоставлением в ВУЗе.

Сам запрос должен делать военкомат, в котором Вы подали заявление о постановке на воинский учет.

Но если хотите обратиться сами — можете обратиться с письменным заявлением, которое пишется в свободной форме с просьбой о предоставлении сведений, которые Вам необходимы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, здравствуйте.

А женщина из родного города сказала, что сам факт того, что я учился в колледже, это уже отсрочка.

 Не совсем так.

Сам по себе факт обучения в колледже автоматически не предполагает предоставление Вам отсрочки от призыва.

Ее получение является правом призывника, на что указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Основанием для принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва является предоставлением Вами в военкомат справки об обучении.

На этот счет в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

указывалось, что

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — справка по форме согласно приложению N 3;

Таким образом, в учебном отделе в колледже Вам следовало получить указанную справку и предоставить ее в военкомат для получения отсрочки от призыва.

Возможно, что зачастую бывает на практике — что военкомат предоставил Вам отсрочку на основании направленных ему документов об обучении из колледжа и без Вашего участия.

Такой вариант с учетом опыта скидывать со счетов нельзя.

Решение о предоставлении отсрочки принимается призывной комиссией на основании имеющихся в ее распоряжении документов.

В силу ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Решение о предоставлении отсрочки оформляется в виде протокола заседания из призывной комиссии.

И Вы в любое время вправе получить выписку из данного протокола.

В силу ст. 28 Закона

По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариатв течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу.

С учетом изложенного Вы в адрес военкомата направляете следующее заявление:

На основании ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прошу в течении 5 рабочих дней направить в мой адрес выписку из протоколов заседаний призывной комиссии за период с "__"______________ г. по "___" _____________________ г. о принимаемых в отношении меня решений, в том числе о предоставлении отсрочки от призыва.

Получив указанную выписку Вы предоставите ее в военкомат по месту требования.