Я ушëл в отпуск по уходу за ребëнком до 1.5 лет обязан ли работодатель дать мне расчëт

, Данил, г. Москва

Здравствуйте!

При уходе в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет работодатель не обязан производить с Вами «расчет» в смысле окончательной выплаты всех сумм, связанных с прекращением трудовых отношений.

Ваши трудовые отношения с работодателем не прекращаются, Вы находитесь в отпуске, а не увольняетесь.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается Вам напрямую территориальным органом Социального фонда России (СФР), а не работодателем из его средств. Обязанность работодателя в данном случае — передать в СФР необходимые сведения для назначения и выплаты пособия.

Таким образом, никакого «расчета» от работодателя именно по причине ухода в отпуск по уходу за ребенком законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Обоснование:

Право на отпуск по уходу за ребенком: Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работнику предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период этого отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Прекращение трудового договора в связи с уходом в отпуск по уходу за ребенком не происходит.
Выплата пособия: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет является одним из видов государственных пособий, предусмотренных Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», начиная с 2022 года, пособия по социальному страхованию, включая пособие по уходу за ребенком, выплачиваются территориальными органами СФР напрямую застрахованным лицам. Работодатель в данном случае выступает в роли страхователя, передающего необходимые сведения в СФР для назначения и выплаты пособия.

Следовательно, поскольку трудовые отношения не прекращаются, оснований для проведения «расчета» (окончательной выплаты) со стороны работодателя при уходе в отпуск по уходу за ребенком нет.