Могут ли отчислить студента (3 курс) Бауманский университет из-за отсутствия зачета по физкультуре (пропуски без уважительной причины)?

Добрый день! Могут ли отчислить студента (3 курс) Бауманский университет из-за отсутствия зачета по физкультуре (пропуски без уважительной причины)? Как происходит отчисление?

, Татьяна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Могут ли отчислить студента (3 курс) Бауманский университет из-за отсутствия зачета по физкультуре (пропуски без уважительной причины)? Как происходит отчисление?

 Здравствуйте. Татьяна.

Согласно ст. 58 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Так что, Вам необходимо сдать зачет по физ-ре. В противном случае Вы будете отчислены.

Отчисление осуществляется путем издания руководителем образовательной организации соответствующего распорядительного акта.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Но физра не основной предмет. По основным предметам нет задолженности.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите является ли нарушением то, что ребенка заставили подписать приказ об отчислении с открытой датой под давлением? Является ли это основанием для жалобы в прокуратуру например?