И самая главная проблема это то что эти квартиры имеют протечки, после дождя в квартире вода, дом считается

Здравствуйте. Мне нужна юридическая консультация в таком вопросе.

Я купил две квартиры. Оплатил стоимость полностью. Срок сдачи был 3й квартал 2024 года. Одна из квартир до сих пор не передана мне, а вторая передана но с косяками, недочёты. И самая главная проблема это то что эти квартиры имеют протечки, после дождя в квартире вода, дом считается бизнес класс, но очень низкого качества, хочу расторгнуть дду и вернуть все потраченные деньги за квартиры в полном объёме. И узнать могу ли я рассчитывать на компенсации за потраченное время ожидания.?

, Тарас, г. Братск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Тарас, полностью понимаю ваше возмущение — ситуация действительно критическая. У вас есть серьезные основания для расторжения ДДУ и возврата всех денег. Более того, вы можете рассчитывать на дополнительную компенсацию.

Ваши права по закону
Основания для расторжения ДДУ в вашем случае:

Просрочка передачи квартиры — застройщик нарушил срок сдачи (3 квартал 2024)
Существенные недостатки — протечки кровли это серьезное нарушение строительных норм
Нарушение качества объекта — дом бизнес-класса с такими дефектами не соответствует договору
По статье 9 ФЗ-214 вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора при существенном нарушении застройщиком своих обязательств.

Что вам полагается при расторжении
Обязательные выплаты от застройщика:

100% стоимости квартир — при расторжении застройщик возвращает 100% от цены
Проценты за пользование вашими деньгами — застройщик обязан выплатить проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства по возврату денег
Неустойка за просрочку — 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки от стоимости квартиры
Компенсация морального вреда — за причиненные неудобства и страдания
Возмещение судебных расходов — включая услуги юриста
Практический план действий
Немедленные шаги:

Зафиксируйте все недостатки документально: Фото/видео протечек с датами
Вызовите независимого эксперта для составления заключения о дефектах
Сохраните все документы о погодных условиях (справки о дождях)
Направьте претензию застройщику с требованиями: Устранить недостатки в течение 45 дней
Выплатить неустойку за просрочку
Либо расторгнуть ДДУ и вернуть деньги
Если застройщик не реагирует — подавайте иск в суд
Расчет ваших требований
Пример расчета (условно, на квартиру стоимостью 5 млн рублей):

Возврат стоимости: 5 000 000 рублей
Неустойка за просрочку (с октября 2024 по июнь 2025 = ~240 дней): 5 000 000 × 21% × 240 дней / 365 дней / 100 = ~690 000 рублей
Проценты за пользование деньгами: дополнительно
Моральный вред: 50 000 — 200 000 рублей
Судебные расходы: 20 000 — 50 000 рублей
Итого по одной квартире может получиться 6-7 млн рублей вместо 5 млн.

Важные моменты по срокам
Сроки обращения:

Претензия застройщику — немедленно
Обращение в суд — в течение 3 лет с момента нарушения
На устранение недостатков дают 45 дней
Особенности по протечкам
Протечки кровли — это:

Существенное нарушение строительных норм
Основание для признания дома аварийным
Причина для экстренного расторжения ДДУ
Ваши действия:

Требуйте экспертизу качества строительства за счет застройщика
Фиксируйте каждый случай протечки
Требуйте компенсацию за порчу имущества
Рекомендации по защите
Не соглашайтесь на:

Частичные доплаты вместо полного расторжения
Длительные сроки устранения недостатков
Переезд в другие квартиры в этом же доме
Настаивайте на:

Полном расторжении обоих ДДУ
Возврате всех денег с процентами и неустойкой
Компенсации всех расходов
У вас очень сильная позиция — просрочка + серьезные дефекты дают практически 100% гарантию успеха в суде. Главное — правильно оформить документы и не затягивать с обращениями.