Лариса, добрый вечер.
Давайте разберёмся, что вы можете сделать.
1. Право на отпуск по закону
Согласно Трудовому кодексу РФ, многодетные родители имеют право на некоторые дополнительные гарантии, включая:
Право на отпуск в удобное для них время — если у вас трое и более детей до 12 лет (в некоторых регионах — до 14 лет — зависит от местных нормативных актов).
Также стоит помнить:
Отпуск без сохранения заработной платы (так называемый «за свой счёт») работодатель может предоставить, но не обязан, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом.
2. Отпуск без сохранения зарплаты: что можно сделать
Если вам отказали в ежегодном оплачиваемом отпуске, вы можете написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Учитывая ваш статус, вы можете в заявлении указать:
Пример формулировки:
Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на 14 календарных дней с [дата] по [дата] в связи с необходимостью ухода за детьми. Являюсь многодетной матерью, трое детей в возрасте до 14 лет.
Приложите копии свидетельств о рождении детей (если ранее не предоставляли) и при необходимости — удостоверение многодетной семьи (если есть).
Что ещё важно знать
Если вы не использовали основной отпуск более двух лет подряд, работодатель обязан его предоставить — отказ незаконен.
В некоторых регионах действуют дополнительные льготы для многодетных, например, в Москве или Московской области. Уточните это в отделе кадров или на сайте местной администрации.