Можно ли передать алименты взыскателю наличными и как подтвердить это приставам?

Здравствуйте можно ли передать взыскателю по алементам деньги на руки и как это можно зафиксировать у приставов?

, Дарья, г. Ульяновск

Да, взыскателю по алиментам можно передать деньги на руки. Для этого нужно взять у получателя расписку, в которой указать, что передана определённая сумма в счёт оплаты алиментов за определённый месяц.

Чтобы зафиксировать выплату у приставов, необходимо предоставить им документ, подтверждающий частичное погашение задолженности. Это может быть расписка в том числе, свидетельствующая о переводе денежных средств.

Важно учитывать, что передаваемая сумма должна быть не менее установленного размера исполнительным документом.