Как нам сейчас быть, ждать ответа на письмо после уведомления?
Добрый день. Покупали тур в Таиланд. Но сейчас решили отказаться от него. Полностью уже отплатили. Начало тура 17.07. Мы попросили условия аннуляции 16.06. пока они ответили, мы получили ответ только 20.06. направили заявление об аннулировании на возврат с удержанием суммы от тура - 165тыс. Отправили как и просили до 14ч. В итоге они вечером этого же дня говорят нам что туроператор вернет только 123тыс. что поменял сумму штрафа ( как узнал о том что мы хотим перебронировать из-за того что сейчас цены выгоднее).
сейчас требуют от нас заявления чтобы аннулировать тур и написать там что мы согласны с условиями аннулирования и вернуть 123тыс. Изначально тур стоит 189тыс.
мы написали претензию 21.06. и отправили письмом туроператору и электронно тоже направили. но так как 21го был выходной, написали что рассмотрят только 23.06.
как нам сейчас быть, ждать ответа на письмо после уведомления?
Регина, добрый день.
В итоге они вечером этого же дня говорят нам что туроператор вернет только 123тыс. что поменял сумму штрафа
А расчет удерживаемой суммы от стоимости тура Вам не прислали?
Здравствуйте, Регина.
Вы писали два письма, 16.06., 21.06 в адрес туроператора?
16.06 спросили только условия аннуляции, саму аннуляцию не просили?
21.06 что просили? Аннуляцию?
У Вас есть право на отказ от договора, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Обратите внимание, что фактические расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы и они не могут быть заранее известны.
Таким образом, если Туроператор ответил, говорит, что вернет часть денег и ссылается на фактические расходы, которые он понес, он должен их:
— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.
— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.
Штрафы — точно не могут быть применены к Вам, как к туристу-потребителю.
Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.:
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены:
— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).
К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.
после этого мы написали уже претензию, и отправили почтой на их адрес и плюс электронно тоже направили.( во вложении)
У них есть 10 дней на рассмотрение претензии.
Как уже сказал если в течении указанного срока Вам не вернут заявленную сумму — то требовать ее взыскания Вам уже придется в суде.
У туроператора нет правовых оснований произвольно снижать сумму выплаты и устанавливать штрафы.
Здравствуйте!
Вы имеете право отказаться от исполнения договора, согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Исполнитель имеет право удержать фактически понесенные им расходы, связанные с оказание услуги по договору.
Штраф не должен быть применен Исполнителем, условия об удержании штрафа в % соотношении от стоимости тура в зависимости от срока отказа Вами от договора, не подлежат применению, согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Документально подтвержденные расходы должны возникнуть до Вашего отказа от договора.
Необходимо смотреть условия договора, о порядке отказа от него, и каким образом Вами было направлено Ваше первое заявление и что Вы просили в нем.
Мы попросили условия аннуляции 16.06.
Так. согласно ч. 2 СТ. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;
Документально подтвержденные расходы должны быть связаны с исполнением договора и возникнуть до Вашего отказа от договора.
Мы попросили условия аннуляции 16.06.
Если 16. 06. В в заявлении не содержалось просьба о возврате денежных средств по договору/отказе о договора, то только последующее поданное Вами заявлением о Вашем отказе от договора.
Если же просили о возврате денежных средств по договору, то первое поданное заявление будет также Вашим отказом от договора.
Также согласно ст. 450.1 ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
При этом, сумму возврата Исполнитель обязан обосновать.
сейчас они пишут чтобы мы написали заялвение снова но уже на 123 тыс на аннуляцию.
вот их письмо по поводу того что это отель такие условия выставляет.:
они нам пишут, что строгие условия отмены именно у нашего отеля. от этого что -то зависит?
цитирую:
По поводу вины за штраф. Как уже написала ранее, действительно примерно 1 рабочий день занимает расчет. Но в данном случае, при нашем запросе. Туроператор сразу направил в ответ, что сроки рассмотрения увеличены до 48 часов. Креплю их уведомление во вложении. Также, есть стандартные штрафы, которые вам были озвучены. Но у этого отеля, индивидуальные условия аннуляции, которые рассчитываются в конкретный момент времени ОТЕЛЕМ.
Также направляю, пояснение туроператора по этому поводу. Я понимаю Вашу позицию. Но чем дальше, тем выше, может быть штраф. И каждый раз, мы делаем запрос и ожидаем.
Мне бы хотелось получить информацию о том, что далее вы планируете. Например сделать другую бронь у этого туроператора и другой отель. На каких условиях, вы были бы готовы отменить бронь. Чтобы направить это на рассмотрение туроператору. Так как именно он нам в каждом случае сообщает условия. Мы не можем сами отменять, без ваших согласий, заявлений и ТД.
Это не законные требования.
Отказ от тура Вы не обязаны мотивировать.
Ваш отказ от тура возможен в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
Как правило, туроператор прописывает размер фактически понесенных расходов (ФПР) или порядок их расчета в договоре.
Это также не законное условие, поскольку размер ФПР должен быть рассчитан исходя из фактических сумм.
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
—подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, турорператор должен сделать расчет и обосновать его.
Включение в договор фиксированной суммы ФПР и установление сумм штрафа — нарушает Ваши права и такие условия договора являются ничтожными, поскольку содержат недопустимые условия.
В ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» оговорено, что
Тогда требуйте представить расчет.
Если Вам в течении 10 дней по Вашей претензии не произведут возврат стоимости тура или если произведут возврат в меньшем размере без подтверждения документально удержанной суммы расходов — то обращаетесь в суд.
Иск Вы вправе подать в районный суд по месту Вашего жительства.
Гос.пошлиной он у Вас не оплачивается.
Как уже сказал, установление штрафных санкций за отказ от договора — незаконно.