И признает ли вообще наши трудовые отношения суд?

Добрый день! Мой вопрос касаемо индивидуального трудового спора. В мае этого года, находясь в поиске работы, откликнулась на вакансию "оператор call-центра" в сеть цветочных салонов "La Rose". Поговорили с HR-специалистом мне назначили стажировку. Первые 3 смены были стажировочными, а последние 2 были без руководства наставника. Официального оформления трудоустройства не произошло по той причине, что я решила уволиться, уведомив администратора об этом. Админ сказала, что свяжется со мной, но так этого и не сделала. На следующий день (это была пятница) я скинула в переписке реквизиты своей банковской карты и обозначила срок выплаты до понедельника. Естественно никаких выплат я не получила. Тогда я написала требование на электронную почту организации о выплате заработной плате и что в случае невыплаты буду вынуждена обратиться в трудовую инспекцию. После этого со мной связались не только HR и администратор, но и региональный руководитель (как она представилась) Александра, сказав, что офис узнал только сегодня (уже был вторник) о том, что я уволилась и служба безопасности будет смотреть камеры и проверять те смены, в которые я работала. Сначала мне сказали, что стажировочные дни мне выплачивать не будут, но после моего несогласия и упрека, что это нарушает закон, решили все-таки снизойти и выплатить все 5 отработанных смен, затем Александра в переписке указала, что на карту никаких выплат не будет и мне нужно будет приехать куда-то в офис и подписать какую-то бумажку, содержание которой мне не представлено. Я ответила, что нахожусь на больничном и не имею возможности приехать и что ехать я в принципе никуда не обязана, есть карта - жду расчет. Потом со мной пытались договориться, чтобы оформить трудовые отношения задним числов, как я поняла для минимизации последствий. Я написала, что отказываюсь от оформления таким образом, но не отказываюсь от своих денег, после этого сообщения я получила игнор. Поняв, что ничего не получу и не добьюсь этими переговорами, написала в трудовую инспекцию. По истечению 30 дней мне пришел ответ о том, что это индивидуальный трудовой спор и трудовая этим не занимается, а также что я имею право подать иск в суд. Подскажите, пожалуйста, какие у меня шансы выиграть суд? Могу ли я требовать с другой стороны компенсацию за моральный вред? Т.к. я считаю, что на меня оказывалось давление. В переписке с Александрой, когда я указала, что лежу на больничном с температурой, она сказала, дословно: "Нам нужна закрывающая подпись или у вас тут возникнут сложности?!" И признает ли вообще наши трудовые отношения суд? (Переписки с представителями компании, скриншоты заявлений в трудовую и на электронную почту организации, табель часов и видео рабочего места у меня есть как доказательства)

, Алёна, г. Ульяновск
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Такая категория дел очень распространена. Трудовая инспекция направила Вас за решением ситуации в суд. Это тоже довольно распространенный ответ Тру.инспекции.

 И так, для решения вашей ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за несвоевременный расчет при увольнении и компенсации морального вреда. Ваше дело могу взять я, в суде буду участвовать по видеоконференции (сейчас это приравнивается к очному участию в суде). При четко выстроенной позиции доказывания и аргументированных расчетах положительный результат будет всегда.

Желаю удачи!