Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как избежать побора со стороны потерпевшего?

здравствуйте!!!в меня врезался мотоцикл по моей же вине.водитель и пассажир мотоцикла лежат в больнице с переломом бедра.у водителя со смещением.что меня ожидает???

25 Мая 2014, 20:43, вопрос №459157 Михаил, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте, Михаил! В случае если Ваш автомобиль быз застрахован по ОСАГО.

    Потерпевший
    вправе разделить свои требования по возмещению вреда, часть из которых он может
    предъявить страховой компании причинителя вреда, а другую часть непосредственно
    причинителю вреда. Это право основано на положениях ст. 1064 ГК РФ о
    том, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит
    возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Потерпевший имеет право предъявить требования к страхователю или иному застрахованному
    лицу, если происходит превышение причиненного вреда над страховой суммой либо
    часть из причиненного вреда не покрывается обязательным страхованием (например,
    причинен моральный вред в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего).
    В то же время потерпевший может адресовать непосредственно страхователю и те
    требования, которые могли быть предъявлены страховой компании причинителя вреда
    без предварительного обращения в страховую компанию.

    После
    возмещения вреда страхователем как причинителем вреда потерпевшему он может
    требовать выплаты возмещенного со страховой компании в пределах, установленных
    обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных
    средств. Это положение основано на п. 1 ст. 1102 ГК
    РФ, согласно которому лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
    актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого
    лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или
    сбереженное имущество.

    в случае
    причинения вреда жизни или здоровью нескольким потерпевшим в результате одного
    страхового случая и их обращения страховые выплаты должны производиться с
    учетом установленных ст. 7 Закона об
    ОСАГО размеров страховых сумм.



    В случае
    причинения вреда здоровью потерпевших, размер страховой выплаты, причитающейся
    каждому из потерпевших, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами гл. 59 ГК РФ
    «Обязательства вследствие причинения вреда», но не более 160 000 руб.
    в отношении каждого потерпевшего.


    25 Мая 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасов Константин

    Переломы бедренных костей возможно будут основанием для установления тяжкого вреда здоровью. Этот вопрос решится после проведения судебно-медицинской экспертизы.  Для вас это будет означать возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.264 УК РФ.

    В любом случае, сейчас вам стоит навестить потерпевших в больнице, узнать о их самочувствии, есть ли необходимость в вашей помощи. Компенсируйте затраты в разумном размере. Расписку возьмите при передаче денег. Узнайте, кто ведет ваше дело в ГИБДД (пока не передали в следствие), ознакомьтесь с материалами.

    Если вы не будуте интересоваться этими вопросами, в будущем не получите смягчающих вину обстоятельств.

    30 Мая 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats