Здравствуйте!
О суде узнали случайно три дня назад. Официально решение не получали, участия не принимали.
наем, что шансов обжаловать решения суда нулевые.
В Вашей ситуации суд может восстановить срок на подачу апелляционной жалобы по уважительной причине, если будут предоставлены доказательства того, что срок на ее подачу был пропущен по причине не извещения Ответчика о судебном заседании, получения им копии решения суда после истечения срока обжалования решения суда.
Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования
При этом, жалоба по итогу рассмотрения с большой вероятностью не будет удовлетворена, если супруг не исполнял обязанность по оплате коммунальных услуг, выезд не был вынужден, а добровольным, попыток вселения не было за весь указанный период.
Из решения суда
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает достоверно установленным, что ответчик добровольно выехали из спорного жилого помещения, в квартиру вселяться ответчик до настоящего времени не пытался, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не исполняет, иго личных вещей и имущества в данной квартире не имеется, членом семьи истца он не является, что позволяет сделать вывод о том, что ответчик добровольно в одностороннем порядке отказался от прав и обязанностей по договору социального найма.
Так, согласно п. 32 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака)… или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем
С учетом длительного периода отсутствия в жилом помещении, отсутствия личных вещей, неоплаты коммунальных услуг суд может установить, что выезд является добровольным.
Уехал из-за того, что жена вела деструктивный образ жизни. После выезда развелся. Ее дочь употребляла наркотики, водила левых людей. Но документального подтверждения нет.
Если доказательств этого не имеется, то судом не будет установлено наличие конфликтных отношений в семье.
Решение суда, вступившее в законную силу является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Причина, по которой он уехал, к сожалению, не является обстоятельством, исключающим утрату его права на жилое помещение.