Удержание из з\платы за дефолтные кредиты покупателей

Здравствуйте.Работаю в Связном менеджером финансовых услуг. Руководство пытается заставить нас пройти полиграф(детектор) и сумму дефолтных кредитов высчитывать с нашей зарплаты. Имеют ли на это право? Разве можем мы отвечать за покупателей, если они не платят по кредиту?

, Елена Кононова, г. Саратов
Роман Крятов
Юрист, г. Москва

Действия Вашего работодателя незаконны:

1) Полиграф дело добровольное;

2) В ст. 137 ТК РФ перечислены следующие случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм или простое;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за не отработанные дни отпуска.