Здравствуйте, если я приобрёл в телеграмм канале порнографические материалы для личного пользования, но никак не для распространения, будет ли применено наказание?
Здравствуйте, если я приобрёл в телеграмм канале порнографические материалы для личного пользования,но никак не для распространения, будет ли применено наказание?
Здравствуйте, Михаил!
Приобретение и хранение порнографических материалов для личного просмотра без цели их дальнейшего распространения не влечет уголовной ответственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 242 УК РФ наказуемым являются
Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.
Дополнительно укажу следующее. Как указано в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»»
судам следует иметь в виду особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 242.1 УК РФ, в случаях, когда они совершаются с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».
В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.
Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).
Таким образом, если порнографические материалы хранятся для личного просмотра, не выкладываются в сети интернет, в том числе социальных сетях, мессенджерах и т.п., то беспокоиться не стоит.
В том случае, если данный ответ Вам помог разобраться в ситуации, Вы можете отставить свой отзыв согласно Правилам «Правовед.RU», а также отблагодарить юриста любой денежной суммой, которую сочтете разумной, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/3839296/ (кнопка «отблагодарить юриста»).
Вы можете также обратиться ко мне в чат для согласования оказания подробной консультации и подготовки необходимых Вам документов.