Здравствуйте!
Как собственник доли в квартире, Вы имеете полное право владения, пользования и распоряжения своей долей в общем имуществе согласно ст. 245 ГК РФ.
На основании ст. 330 УК РФ
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред
В Вашем случае налицо все признаки самоуправства: второй собственник самовольно лишает Вас права пользования квартирой, что причиняет Вам существенный вред в виде невозможности использовать принадлежащую собственность по назначению.
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников. При отсутствии такого соглашения каждый собственник доли имеет право требовать предоставления в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Отказ в предоставлении доступа к общему имуществу является нарушением Ваших прав собственника.
Безусловно, у Вас есть право обратиться в полицию, но чтобы определить порядок пользования квартирой, Вам придется обращаться в суд и требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст. 304 ГК РФ и определения порядка пользования квартирой.
Вы можете написать заявление в произвольной форме, изложить факты, нарушение Ваших прав, просить устранить препятствия в пользовании Вашим имуществом.
В соответствии с
Ваше заявление обязаны зарегистрировать, рассмотреть и дать ответ.