По сути, занимается самоуправством, вопрос как правильно его привлечь к ответственности с помощью полициии, не обращаясь в суд, какое заявление писать в полицию и что просить?
Добрый день!
Являюсь собственником 1/4 доли в квартире общей площадью 145 м2, порядок пользования не определялся, второй собственник пользуется всей квартирой, отказывается предоставлять доступ( дать ключи).
Являюсь собственником 1/4 доли в квартире общей площадью 145 м2,
Добрый день! Думаю, что в Вашем случае придется обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением ( ст.304 ГК РФ), так как Вы являетесь собственником, а также и об определении порядка пользования квартирой.
какое заявление писать в полицию и что просить?
Для суда Вам главное зафиксировать факт, что Вас действительно не пускают в квартиру, чинят препятствия. Вы можете привлечь свидетелей, обратиться к участковому. Но вопрос решен не будет, так как у Вас гражданский спор, его нужно решать в суде, если второй собственник не идет на контакт, нарушает Ваши права собственника:
ст.209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Здравствуйте, Сергей.
В заявлении в полицию ВЫ можете указать подробно, что сособственник не впускает Вас в квартиру, не предоставляет ключи от квартиры, предоставьте документы, подтверждающие право собственности, попросите привлечь его к ответственности.
Участковый, либо тот сотрудник полиции кому поручат провести проверку в порядке т. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/, должен будет провести проверку, опросить сособственника.
Однако, по результатам проверки может быть вынесено постановление об отказе во возбуждении уголовного дела.
С данным постановлением Вам все равно необходимо будет обратиться в суд за защитой Ваших интересов, с иском о нечинении препятствий в пользовании Вашим имуществом, согласно ст. 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения..
Здравствуйте!
Как собственник доли в квартире, Вы имеете полное право владения, пользования и распоряжения своей долей в общем имуществе согласно ст. 245 ГК РФ.
На основании ст. 330 УК РФ
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред
В Вашем случае налицо все признаки самоуправства: второй собственник самовольно лишает Вас права пользования квартирой, что причиняет Вам существенный вред в виде невозможности использовать принадлежащую собственность по назначению.
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников. При отсутствии такого соглашения каждый собственник доли имеет право требовать предоставления в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Отказ в предоставлении доступа к общему имуществу является нарушением Ваших прав собственника.
Безусловно, у Вас есть право обратиться в полицию, но чтобы определить порядок пользования квартирой, Вам придется обращаться в суд и требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст. 304 ГК РФ и определения порядка пользования квартирой.
Добрый день Сергей
С помощью полиции конечно можно попробовать, но это может быть проблематично, так как усматриваются в том числе гражданско правовые отношения.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вы можете подать соответствующий иск в суд.
Порядок пользование жилым помещением может определить суд.
это тоже можно указать в иске.
иск подается по месту жительства ответчика.
Ответчику надо будет направить копию иска.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
Вы можете написать заявление в произвольной форме, изложить факты, нарушение Ваших прав, просить устранить препятствия в пользовании Вашим имуществом.
В соответствии с
Ваше заявление обязаны зарегистрировать, рассмотреть и дать ответ.