Я с сво, лежу в госпитале с оторванной ногой, с женой развелся до сво, жена приезжала в госпиталь где без моего согласия взяла телефон и перевела себе деньги, 750000 тысяч
Я с сво, лежу в госпитале с оторванной ногой, с женой развелся до сво, жена приезжала в госпиталь где без моего согласия взяла телефон и перевела себе деньги , 750000 тысяч
Добрый вечер!
Если готовы, можете подать заявление в полицию для проверки её действий на предмет совершения правонарушения. Проверка по таким заявлениям проводится по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней с возможностью продления. Если решение Вас не устроит, сможете его обжаловать.
Но не исключаю, что полиция предложит Вам разбираться с ней в порядке гражданского судопроизводства, особенно, если Вы ещё не решали вопросы раздела совместно нажитого имущества, у неё могут быть какие-то материальные претензии в этом плане и тогда надо будет судиться, чтобы определить — кто из вас на что вправе претендовать при разделе совместно нажитого имущества.
Добрый день.
с женой развелся до сво, жена приезжала в госпиталь где без моего согласия взяла телефон и перевела себе деньги, 750000 тысяч
это можно квалифицировать как кражу.
Чем можно подтвердить, что на перевела деньги а не вы?
У вас был раздел имущества?
где без моего согласия взяла телефон и перевела себе деньги, 750000 тысяч
Здравствуйте!
Можете уточнить, руководство госпиталя передало ей телефон (возможно, ранее передавали на хранение согласно требований нахождения в военной медицинской организации) или Вы при личной встрече?
При личной встрече
В таком случае возможно привлечение к уголовной ответственности по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, для возбуждения уголовного дела Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.
Если выход из госпиталя ограничен — Вы вправе обратиться с письменным рапортом к начальнику с госпиталя, в рапорте укажите обстоятельства, по которым Вам необходимо убыть с госпиталя и период времени.
По прибытии в отдел полиции можете написать заявление по образцу, которое дадут представителя отдела МВД, или же воспользоваться приложенным к данному ответу.
После регистрации Вам будет выдан талон КУСП, подтверждающий регистрацию заявления (п. 34 приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»).
34. Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления
Здравствуйте, Павел!
… где без моего согласия взяла телефон
А как Ваш оказался у бывшей супруги?
Формально, сейчас, в действиях бывшей супруги, усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «в» и п. «г» части 3 статьи 158 УК РФ,
3. Кража, совершенная:...
в) в крупном размере;
г) с банковского счета
Это — тяжкое, по своему составу. преступление (предусматривает возможность лишения свободы на срок до шести лет).
Что касается процессуальных моментов.
Вы можете обратиться в полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
В суд.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
что касается перспектив.
усматривается п. г. ч .3. ст .158 УК РФ.
То есть кража денег с банковского счета.
Но самая большая проблема — доказать, что это сделала она а не вы.
Нужна хотя бы переписка.
На телефоне могли остаться папиллярные узоры ( или отпечатки пальцев) ?
Если да, то предпримите меры по их сохранению ( не трогайте телефон и не передавайте его другим людям)
Пусть сотрудники изымут его и попытаются их снять.
Это должен сделать эксперт.
Упаковать телефон в пакет, прикрепить бирку и приобщить к материалу проверки.