Да, за неправомерное завладение чужим мопедом без разрешения собственника предусмотрена уголовная ответственность.
то относится к угону, за который установлена статья 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление считается оконченным с момента начала движения транспортного средства либо его перемещения с места, на котором оно находилось.
Ответственность за угон без квалифицирующих признаков может наступить в виде:
штрафа до 120 тысяч рублей;
ограничения свободы на срок до трёх лет;
принудительных работ на срок до пяти лет;
лишения свободы на срок до пяти лет.
За угон, совершённый группой лиц по предварительному сговору, наказание предусмотрено строже: срок лишения свободы — до семи лет. За угон в составе организованной группы — до десяти лет лишения свободы. В случае совершения угона с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия — до двенадцати лет лишения свободы.
у умершего могли быть наследники… поэтому это так.