Каким образом я могу требовать экспертизу для постантвки независимогт диагноза
Здравствуйте, я учитель- логопед. Поступила в противотуберкулезнвй диспансер с целью уточнения диагноза. Но определена сразу в хирургическое отделение. Все анализы дали отрицательный результат, но хирург настаивает на проведении операции с целью получения биологического материала для уточнения диагноза. Мотивируя тем, что комиссия не выпустит меня из диспансера и не снимет диагноз туберкулез. В поликлиниае в описании кт исследовсния написали абуцссивный очаг. Флюрографические исследования от 17.03.2025 активную форму туберкулеза не выявили. Каким образом я могу требовать экспертизу для постантвки независимогт диагноза. Дело в том, что операция предпологается полосная, и я могу потерять трудоспособность на долгое время.
Евгения, здравствуйте.
С учетом отсутствия достоверно установленного диагноза в соответствии с перечнем обследований, определенных п. 9 Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утв. Приказом МЗ РФ от 15.11.2012 N 932н при подозрении у больных заболевания туберкулез органов дыхания в медицинских организациях проводится их обследование на туберкулез, включающее следующие клинические исследования: рентгенологическое исследование органов грудной клетки, общий анализ крови, исследование мокроты на кислоустойчивые микобактерии методом микроскопии трехкратно.
Согласно п. 26 вышеуказанного Порядка при выявлении у больного симптомов туберкулеза в ходе оказания ему медицинской помощи в медицинских организациях нетуберкулезного профиля осуществляется осмотр больного врачом-фтизиатром, а затем направление больного в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по профилю «фтизиатрия», для определения тактики ведения и применения дополнительно специальных методов оказания медицинской помощи.
При отсутствии признаков, подтверждающих диагноз «туберкулез» (бактериоскопических, бактериологических или гистологических), при наличии типичной клинико-лучевой или инструментальной картины больной направляется в туберкулезную больницу или Центр медицинский фтизиопульмонологический для уточнения диагноза.
При отсутствии возможности установления в туберкулезной больнице окончательного диагноза больной направляется в клинику научно-исследовательской организации, оказывающей медицинскую помощь больным туберкулезом.
Далее продолжу.
Здравствуйте Евгения.
… в противотуберкулезнвй диспансер с целью уточнения диагноза. Но определена сразу в хирургическое отделение. Все анализы дали отрицательный результат, но хирург настаивает на проведении операции с целью получения биологического материала для уточнения диагноза.
Здесь следует исходить из прав предоставленных лечащему врачу в соответствии с федеральным законодательством РФ.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента...
Вы имеете также право на замену лечащего врача.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 21. Выбор врача и медицинской организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/
Из статьи следует:
1. При оказании гражданину медицинской помощи… он имеет право… на выбор врача с учетом согласия врача.
Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
1. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации… должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350444
Из Приказа следует:
2. В случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.
Во вложении к ответу образец заявления.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Мотивируя тем, что комиссия не выпустит меня из диспансера и не снимет диагноз туберкулез....
Согласно положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и его Статья 13. Обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12123352/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/
Из статьи следует:
1. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, обязаны:
находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций) в соответствии с порядком диспансерного наблюдения за лицами, находящимися под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом;
2. Лица, больные туберкулезом, наряду с выполнением обязанностей, указанных в абзацах третьем — пятом пункта 1 настоящей статьи, также обязаны:
проходить лечение, назначенное врачом медицинской противотуберкулезной организации;
соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности;
соблюдать правила поведения пациентов в медицинских противотуберкулезных организациях во время нахождения на лечении в таких организациях.
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» Статья 9. Диспансерное наблюдение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12123352/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/
Из статьи следует:
2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей. 3. Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь в амбулаторных условиях, и оформляется в медицинской документации записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.
Порядок также регулирует Приказ Минздрава РФ от 13 марта 2019 года N 127н «Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза и признании утратившими силу пунктов 16-17 Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 932н», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554018361
Из Приказа следует:
2. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики, и осуществление лечения и медицинской реабилитации указанных лиц.
8. Решение об… прекращении принимается врачебной комиссией медицинской противотуберкулезной организации на основании предложений, сформированных врачом-фтизиатром (врачом-фтизиатром участковым) в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка и оформляется в медицинской документации записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении.
С учётом моих ответов выше далее:
,… Каким образом я могу требовать экспертизу для постантвки независимогт диагноза..
Для прекращения диспансерного наблюдения, Вы вправе обратиться к врачу или руководителю медицинской организации, по вопросу формирования предложения о прекращении диспансерного наблюдения, которое он передает на рассмотрение врачебной комиссией медицинской противотуберкулезной организации, комиссия и уполномочена принимать такие решения согласно приведённому мной выше законодательству РФ.
И вот в случае отказа, несогласия с ним, Вы вправе обратиться в суд, в том числе поставив в судебном порядке вопрос о проведении судебной экспертизы.
Бланки-образцы заявлений во вложении к этому ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Граждане вправе обращатьсяза проведением независимой медицинской экспертизы качества оказания медицинской помощи в случаях и порядке, предусмотренных Правительством Российской Федерации (пункт 6 части 2, часть 3 статьи 58 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики,диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Согласно части 4 данной нормы федерального закона экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минздрава России от 16.05.2017 N 226н утвержден Порядок осуществления экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.
В соответствии с пунктом 4 Порядка экспертиза качества медицинской помощи проводится при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, либо ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
В силу пункта 5 Порядка при осуществлении государственного контроля экспертиза качества медицинской помощи осуществляется при проведении:
1) проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья граждан;
2) проверок соблюдения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.
Основаниями для проведения внеплановой проверки является причинение вреда жизни и здоровью граждан, поступление в контролирующий орган обращения граждан и т.д. ( см. часть 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).
Пунктом 6 Порядка осуществления экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, утв. Приказом Минздрава России от 16.05.2017 N 226н экспертиза качества медицинской помощи в рамках осуществления государственного контроля проводится аттестованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке экспертами, привлекаемыми Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) к проведению мероприятий по контролю в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Экспертное заключение прилагается к акту проверки, в рамках которой проводилась экспертиза качества медицинской помощи (пункт 16 Порядка).
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!