Здравствуйте Я закупила детские школьные рюкзакихочу наклеить

Здравствуйте

Я закупила детские школьные рюкзаки,хочу наклеить на них термонаклейку,смогу ли я их продавать на маркетплейсе ,как самозанятый ?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

закупила детские школьные рюкзаки, хочу наклеить на них термонаклейку, смогу ли я их продавать на маркетплейсе, как самозанятый

Согласно п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ, самозанятые могут применять НПД только при:

— оказании услуг/выполнении работ (например, репетиторство, дизайн, ремонт);

— продаже товаров собственного производства.

Перепродажа готовых товаров (закупленных у третьих лиц) — это торговая деятельность, которая требует регистрации ИП или ООО.

Даже если вы что-то меняете в товаре (добавляете наклейки), но основа — не вашего производства, налоговая может расценить это как перепродажу.

Добрый день. Самозанятым нельзя нанимать сотрудников и перепродавать чужие товары, а сумма дохода не должна превышать 2,4 миллиона рублей в год. Самозанятый может продавать только то, что сделал сам.