Оформив договор по практике, не потеряет ли он пенсию?

Сын учится в твгту, предложили практику в Зубцове, сказали, что оформят договор по практике. Сейчас он получает пенсию по потере кормильца. Оформив договор по практике, не потеряет ли он пенсию?

, Татьяна, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ваш вопрос очень понятный и важный, особенно когда речь идёт о социальной поддержке.

Если сын получает пенсию по потере кормильца как обучающийся на очной форме (что, судя по всему, так и есть), то главное условие сохранения этой пенсии — продолжение очного обучения до 23 лет. Сам по себе договор на практику — особенно если он оформляется как учебная практика без трудоустройства — пенсию не отменяет.

Но нюанс в следующем: если практика будет оформлена как трудовой договор, и сын официально начнёт работать (со всеми отчислениями в ПФР и налогами), то Пенсионный фонд может расценить это как начало трудовой деятельности, а значит — лишить права на пенсию. Однако если договор будет гражданско-правовой (например, договор на оказание услуг или договор практики без оплаты), то, как правило, пенсия сохраняется.

Я бы советовал уточнить, какой именно договор планируют оформить — трудовой или нет. Это ключевой момент. Если трудовой — лучше подумать дважды.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.