На время нахождения в отпуске начальника отдела был заключён договор на охрану объекта, Договор подписывал ВРИО начальника

Добрый день!

На время нахождения в отпуске начальника отдела был заключён договор на охрану объекта ,

Договор подписывал ВРИО начальника .

Сегодня прислали дополнительное соглашение к этому договору.

Это доп согл.должен подписывать ВРИО ,или начальник .

ВРИО ушел в отпуск .

, Наталья, г. Ревда
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Это доп согл.должен подписывать ВРИО, или начальник .

Подписание договоров прерогатива руководителя организации.

Но если руководитель выдал доверенность на право подписания договоров в т.ч. и на охрану объектов, то независимо от того находится ли руководитель в отпуске или нет, уполномоченное лицо (поверенный) может подписать соответствующее дополнительное соглашение к  основному договору.

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

На время нахождения в отпуске начальника отдела был заключён договор на охрану объекта, Договор подписывал ВРИО начальника. Сегодня прислали дополнительное соглашение к этому договору. Это доп согл.должен подписывать ВРИО, или начальник. ВРИО ушел в отпуск .

Если приказ о назначении ВРИО начальника отдела предусматривал полное замещение, включая право подписи договоров и допсоглашений, то ВРИО имел право подписать и дополнительное соглашение.

Однако если:

— ВРИО уже ушёл в отпуск,

— его полномочия прекращены,

— или приказ ограничивал его права только текущими вопросами (без изменения договорных условий),

то подписание должно осуществляться действующим начальником отдела (если он вернулся из отпуска) или новым ВРИО.

Если приказ о назначении ВРИО не содержал ограничений по сроку, но сотрудник уже ушёл в отпуск, его полномочия прекращаются.

Кто должен подписать сейчас

— Если начальник отдела вернулся – он подписывает.

— Если начальник ещё в отпуске – необходимо издать новый приказ о назначении другого ВРИО, который сможет подписать допсоглашение.

— Если новый ВРИО не назначен – подписание возможно только после возвращения начальника или оформления новых полномочий.