Здравствуйте.Я сирота мне 35 лет и государство не дало мне жилье, а точнее опекун не поставил на очередь

Здравствуйте.Я сирота мне 35 лет и государство не дало мне жилье,а точнее опекун не поставил на очередь!

, Алексей, г. Иркутск
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

1. Обратитесь в органы опеки и попечительства

Уточните, есть ли у них информация о вашем статусе, стоите ли вы на учёте как нуждающийся в жилье. Лучше запрос подать письменно, через МФЦ или лично, с входящим номером.

2. Подайте заявление в местную администрацию

Попросите включить вас в список на получение жилья как лицо из числа детей-сирот. Приложите:

Паспорт
Документы, подтверждающие ваш статус (выписка из акта о лишении родителей прав, постановление суда и т. д.)
Свидетельство о рождении (если есть)
Документы, подтверждающие, что жильё от государства ранее не предоставлялось

3. Обратитесь в прокуратуру

Если вы были сиротой и по вине опекуна не были поставлены на очередь, то это может быть основанием для прокурорской проверки. Прокуратура может обязать органы власти восстановить ваши права.

4. Обратитесь в суд

Если вам отказывают в постановке на очередь или бездействуют, можно обратиться в суд. Такие иски часто удовлетворяются в пользу сирот.

Статья 8 Федерального закона № 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот…”), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья от государства. Это право сохраняется до тех пор, пока оно не будет реализовано, вне зависимости от возраста, если человек не получил жильё ранее.