8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно провести собрание, какое число необходимо для кворума если 200 собственников и какое число должно быть проголосовавших за

Здравствуйте, земельный участок принадлежит СНТ, выделен и имеет свои границы , но подход к нему есть только у одного собственника снт . Этот собственник намерен его купить у СНТ. Нужно провести собрание, какое число необходимо для кворума если 200 собственников и какое число должно быть проголосовавших за . Рос реестр пишет 100процентов. Я сомневаюсь.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте !

Вопрос продажи земельного участка, принадлежащего садоводческому некоммерческому товариществу (СНТ), регулируется Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Согласно статье 17 указанного закона, принятие решений по вопросам распоряжения имуществом общего пользования осуществляется общим собранием членов СНТ. К таким вопросам относятся, в частности, продажа земельных участков.

Кворум собрания установлен следующим образом:

— Собрание считается правомочным, если на нем присутствуют собственники, обладающие более чем половиной голосов от общего числа участников товарищества.

— Решения принимаются большинством голосов присутствующих на собрании членов СНТ.

Таким образом, для принятия решения о продаже земельного участка необходимо следующее:

1. Наличие кворума: присутствие более половины собственников (более 100 человек из 200).

2. Принятие решения простым большинством голосов присутствующих (больше 50% голосов от тех, кто присутствует на собрании).

Информацию о необходимости 100%-го согласия можно трактовать неправильно. Такое требование могло бы применяться лишь в особых ситуациях, требующих единогласия, но это скорее исключение, применяемое крайне редко и специально оговоренное уставом конкретного СНТ.

Следовательно, для успешной сделки достаточно присутствия более половины владельцев участков и одобрения большинства присутствующих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Части 1 и 2 статьи 41 ГПК РФ - лазейка для недобросовестной стороны?
Части 1 и 2 статьи 41 ГПК РФ - лазейка для недобросовестной стороны? Оспаривалась земельная сделка, которая была заключена между областным Госимуществом (КУГИ) и физлицом. Требовавший признания сделки недействительной истец (смежный сосед по земельному участку) в иске привлёк в качестве ответчика только КУГИ, а соседа - в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Несмотря на заявления в судебном заседании третьего лица (а также КУГИ как единственного пока ответчика), что сделка заключена с владельцем земельного участка и он тоже должен быть ответчиком, судья проигнорировал это и в решении собственник ЗУ так и назван третьим лицом. Проигравший дело истец подал апелляцию и суд второй инстанции определил перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции именно на том основании, что владелец ЗУ является стороной оспариваемой сделки и должен быть привлечён к участию в деле в качестве ответчика, что необоснованно не было сделано судом первой инстанции. В итоге истец всё равно проиграл апелляцию, как и кассацию впоследствии, однако дополнительное судебное разбирательство повлекло значительные расходы для лица, которое изначально должно было быть ответчиком. Отсюда вопрос: не является ли статья 41 ГПК РФ с частями 1 и 2 лазейкой для недобросовестной стороны?
, вопрос №4959312, Андрей Юрьевич Георгиев, г. Москва
И какие риски могут быть у меня?
Добрый день! Покупатель моей квартиры хочет продать свою квартиру и купить мою? Можно ли в один день провести две нотариальные сделки?И какие риски могут быть у меня?
, вопрос №4957845, Мария, с/п. Архангельское
Здравствуйте, у меня вот какие вопросы 1-В квартире 3 собственника и 1 из них покойный( в его долю никто не
Здравствуйте, у меня вот какие вопросы 1-В квартире 3 собственника и 1 из них покойный( в его долю никто не вступил в наследство) могу ли я как один из собственников подать иск на выселение бывшей жены из квартиры ? 2- Могу ли я как внук вступить в наследство Бабушкиной доли, без участия остальных собственников и наследников если они не хотят и срок прошел 6 лет назад ? 3- На квартире долг по ЖКХ более 529 тысяч, платить никто не хочет, прописано более 15 человек, могу ли я обязать платить действующий долг проживающую в квартире бывшую жену ? 4-Если ничего не получается сделать с квартирой, как лучше поступить, чтобы избавиться от доли и долга , если остальным собственникам ничего не нужно ? (На моей доле как и на других наложен арест на продажу) и плюс никто не вступил в наследство, в квартире 10+ лет проживает бывшая жена и не платит ком услуги 5-С чего нужно начать и что реально сделать с этой квартирой и долгом ?
, вопрос №4955018, Анастасия, г. Москва
Какой нужен пункт в договоре, чтобы описать условия, что продаётся часть земли, т
Здравствуйте, я единоличный собственник земельного участка. Хочу продать часть участка, а именно, половину, т.е. 1/2. Сейчас, составляю ДКП в простой письменной форме. ВОПРОСы 1). какой заголовок должен быть в договоре? 2). какой нужен пункт в договоре, чтобы описать условия, что продаётся часть земли, т.е. указать, что после подписания договора, Продавец и Покупатель становятся - вступают в долевое право на ЗУ. ——— Помогите, пожалуйста, нигде не могу найти образец такого договора.
, вопрос №4952092, Глеб, г. Петрозаводск
Как обязать компанию произвести выплату собственнику (отцу) по ПВУ?
Здравствуйте! Произошло ДТП, я потерпевшая сторона. Полис ОСАГО оформлен в "АльфаСтраховании". В полисе допущена техническая ошибка: в графе "Собственник" ошибочно указана дочь (она же страхователь), хотя по СТС собственником является отец (он вписан в этот же полис как второй водитель).Страховая компания отказывает в выплате по ПВУ и расторгает договор по п. 1.15 Правил ОСАГО, утверждая, что поданы недостоверные сведения. Однако цена полиса составила 20 000 рублей, так как расчет шел по КБМ дочери (1.70). Если бы собственником был указан отец, премия была бы значительно ниже (его КБМ 0.40).Таким образом, предоставление неверных сведений не привело к занижению страховой премии, а наоборот — к её переплате. Умысла на обман страховщика не было. Автомобиль полностью идентифицирован (VIN и госномера верные).Вопрос: Правомерны ли действия страховой компании по отказу в выплате и расторжению договора без возврата премии, учитывая, что требования п. 1.15 о "занижении премии" не нарушены? Как обязать компанию произвести выплату собственнику (отцу) по ПВУ?
, вопрос №4950382, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2025