Какие условия для моей специализации в переподготовки и какие сроки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я как врач (Лечебное дело) общей врачебной практики семейная медицина. Хочу пройти переподготовку на врача дерматовенеролога. Какие условия для моей специализации в переподготовки и какие сроки?

, Анастасия, Луганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Т.е. необходимо иметь соответствующее образование и пройти аккредитацию.

Приказ Минздрава РФ  от 28 октября 2022 года N 709н  «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352337177

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… врача дерматовенеролога. Какие условия для моей специализации в переподготовки...

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Профессиональный стандарт утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 14 марта 2018 года N 142н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-дерматовенеролог“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542621131

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“ и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности „Дерматовенерология“

или

Высшее образование — специалитет по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“ и освоение программы ординатуры по специальности „Дерматовенерология“ в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода А профессионального стандарта „Врач-дерматовенеролог“
Особые условия допуска к работе
Сертификат специалиста  или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности  »дерматовенерология"

Т.е. необходимо отвечать указанным выше требованиям.

С учётом моих ответов выше далее:

… врач (Лечебное дело) общей врачебной практики семейная медицина. Хочу пройти переподготовку на врача дерматовенеролога....

Согласно приведённым выше в предыдущем ответе положениям профессионального стандарта, требуется наличие помимо  специальности „Лечебное дело“, подготовка в интернатуре или ординатуре по специальности „Дерматовенерология“, к сожалению профессиональным стандартом не предусмотрена возможность осуществления медицинской деятельности по данному профилю путём прохождения профессиональной переподготовки.

Также соответствующие требования указаны в Приказе Минздрава РФ  от 2 мая 2023 года N 206н  «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301630908

Из Приказа следует:

Специальность «Дерматовенерология»

Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология»

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 195.3 ТК РФ

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Профессиональный стандарт «Врач-дерматовенеролог» утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 марта 2018 г. № 142н.

Для врача-дерматовенеролога установлены следующие квалификационные требования:

Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» иподготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Дерматовенерология»4 или Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение программы ординатуры по специальности «Дерматовенерология» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода А профессионального стандарта «Врач-дерматовенеролог»

Более того, профстандартом установлены требования к опыту практической работы и особые условия допуска к работе:

Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «дерматовенерология», полученное по результатам освоения программы ординатуры по специальности «Дерматовенерология» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода А профессионального стандарта «Врач-дерматовенеролог»

 Что касается сроков обучения в ординатуре, то в соответствии с п. 3.3 ФГОС высшего образования. Уровень высшего образования «Подготовка кадров высшей квалификации» Специальность 31.08.32 «Дерматовенерология, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 25 августа 2014 г. N 1074,

срок получения образования по программе ординатуры:

в очной форме, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, вне зависимости от применяемых образовательных технологий, составляет 2 года.