И на какой срок его лучше брать?
Здравствуйте , мне 17 июня дали уведомление о сокращении численности штата, могу ли я до даты увольнения по сокращению численности штата подать заявление на длит педагогический отпуск? и на какой срок его лучше брать? Я проработала в образ организации 12 лет
Вы можете подать заявление на длительный педагогический отпуск сроком до одного года, несмотря на уведомление о сокращении. Работодатель обязан рассмотреть ваше заявление и оформить отпуск, если нет законных оснований для отказа. Увольнение по сокращению будет произведено после окончания отпуска. В случае отказа в предоставлении отпуска вы можете защищать свои права в установленном законом порядке.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ допускается, (кроме работника, женщины имеющей ребёнка до трёх лет), если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом норма права нам говорит о том, что работодатель обязан в уведомительной письменной форме ознакомить работника с имеющимися вакансиями или отсутствии вакансий у данного работодателя под личную подпись работника во избежание судебных тяжб.
Длительный отпуск педагогических работников осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, согласно письменного заявления работника на основании ст. 335 ТК РФ.
Также, увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили в письменном виде о вакантных вакансиях или их отсутствии).
Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, без порока воли и принуждения.
Доброго Вам дня