8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разбил бутылку

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Буквально 20 минут назад в магазине рядом с домом, проходят мимо палетов, случайно задел стоящую на краю бутылку пива (боковых бортиков на палете не было, бутылки стояли битком и, причем не самые дешевые). Она разбилась и мне предложили оплатить ее. Поскольку раньше подобных инцидентов со мной не случалось, да и шум поднимать не хотелось я ее оплатил, но может я был не обязан ее оплачивать? Ведь там не было бортиков, бутылки стояли прямо на краю и не какая-нибудь "Балтика" за 40 рублей, а какое то неведомое мне пиво за 170 рублей. (не думаю, что это чистое совпадение)

Как стоит поступить? Куда обратиться? Чек естественно сохранил, в магазине насколько мне известно ведется видеонаблюдение.

Заранее спасибо.

С уважением Иван.

Показать полностью
, Иван, г. Ярославль
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Как я понял из Вашего вопроса, Вы разбили бутылку пива в торговом зале случайно, т.к. товар стоял неустойчиво и на краю, при этом до того как ее оплатили. 

В таком случае Вам не нужно было за нее платить.

1
0
1
0
Андрей Лихачев
Андрей Лихачев
Юрист, г. Москва

В Законе РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» данный момент действительно не рассматривается. При разрешении данной ситуации следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ (далее – ГК Ф), а именно статьей 211 «Риск случайной гибели имущества» и статьей 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда».

В соответствии со статьей 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно статье 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

При розничной покупке в магазине между Вами и продавцом письменный договор купли-продажи не заключается. Однако формой договора в данном случае будет являться чек или иной документ, подтверждающий факт оплаты (статья 493 ГК РФ). Таким образом, до момента оплаты Вами товара и получения от продавца чека собственником товара будет считаться магазин, и именно он будет отвечать за риск случайной гибели товара. Но после того как оплаченный товар оказывается в Ваших руках он становится Вашей собственностью.

Однако, необходимо различать случайную гибель и гибель товара, произошедшую по вине покупателя.

Исходя из анализа норм ГК РФ усматривается, что лицо может считаться невиновным, если докажет, что проявило достаточную осмотрительность и заботливость, которые от него требовались в конкретном случае, и приняло все необходимые и возможные от себя меры для предотвращения вреда. В свою очередь, отсутствие вины (кроме определенных в законе случаев) исключает наступление ответственности лица.

Взыскать стоимость разбитого товара магазин может с покупателя либо в добровольном порядке (с согласия покупателя), либо в судебном. Если покупатель считает, что порча товара произошла вследствие его виновных действий, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Однако если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе.

Таким образом, если покупатель не признает свою вину и отказывается возмещать ущерб разбитого товара, администрация магазина может взыскать стоимость испорченного товара только в судебном порядке. Тем не менее, как правило, администрации магазинов обращаются в суд за возмещением ущерба, только если данный ущерб был существенным, тем более что в большинстве случаев риск случайной гибели товара уже заложен в саму стоимость товара. Поэтому в большинстве случаев вопрос о возмещении вреда в подобных ситуациях решается в досудебном порядке и зависит в основном от самих покупателей и продавцов.

Однако в настоящий момент договор купли-продажи между Вами заключен. Он заключен под давлением, и применяя нормы гражданского законодательства и Закона о защите прав потребителей, Вы можете добиться расторжения данного договора, и возврата уплаченных денежных средств. Однако это займет у Вас много времени, и придется оплатить гос пошлину в суде. В вашей ситуации это не целесообразно.

В следующий раз не оплачивайте товар, который был поврежден или уничтожен случайно, без умысла. В данной ситуации Вам не стоило оплачивать разбитый товар.


1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ярославль

А если я уже оплатил, то как-то возместить уже нельзя?

Быть может написать какое-то заявление, жалобу?

Нет, только в судебном порядке. С момента оплаты Вы заключили договор купли продажи. Конечно вы можете прийти в магазин, написать заявление о том, что покупка была произведена под давлением и о том, что намерены подать в суд заявление о расторжении договора, взыскании с магазина уплаченной суммы за товар и компенсации морального вреда Может быть тогда, что бы не связываться, они вернут Вам деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Побои
Та пишет заявление, что мне грозит?
Здравствуйте.Проживал в квартире супруги,после ссоры она меня выгнала,запил на неделю,и в один из дней разбил окно проходя мимо,но даже не помню..есть свидетели,квартира оформленна на тнщю..та пишет заявление,что мне грозит?
, вопрос №4088871, Антон, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотел купить пару бутылок пиво мне отказали, потому что я забыл паспорт, но предложил доказать чере гос услуги данные сказали нет, магазин реаль
Хотел купить пару бутылок пиво мне отказали, потому что я забыл паспорт, но предложил доказать чере гос услуги данные сказали нет, магазин реаль
, вопрос №4085801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2014